Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Транссиб и БАМ. Рабочие будни и юбилей

 |  Официально

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание Комиссии по вопросам реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока и заседание организационного комитета по празднованию 50–летия начала строительства Байкало–Амурской магистрали.
В мероприятиях также принял участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
«В этом году мы продолжим создавать все условия для того, чтобы в ближайшее время пользователи железных дорог почувствовали реальные результаты, а дороги соответствовали возрастающим потребностям в перевозках. Так, по итогам работы в текущем году провозная способность магистралей Восточного полигона должна достигнуть 180 млн тонн, должны быть сокращены сроки доставки транзитных контейнерных перевозок до семи дней. Вместе с тем объем транзитных перевозок двадцатифутовых контейнеров планируем увеличить почти до 1,7 млн единиц», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице–премьер подчеркнул, что с учетом поставленных Президентом России задач в ближайшее время требуется завершить работу по определению параметров третьего этапа развития Восточного полигона. Для этого необходимо рассмотреть вопросы сокращения сроков и количества этапов строительства отдельных объектов.
В ходе заседания об итогах реализации мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона, объеме грузоперевозок в 2023 году и планах на 2024 год рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров.
Восточный полигон – масштабный проект в составе железнодорожной инфраструктуры по комплексной модернизации Транссибирской магистрали и Байкало–Амурской магистрали. В этом году исполняется 50 лет с начала строительства БАМа. В связи с этим зампредседателя Правительства РФ провел заседание оргкомитета по празднованию этой знаменательной даты.
«Торжественные мероприятия в честь юбилейной даты проводятся при поддержке Президента и Председателя Правительства РФ. В настоящее время мы активно реализуем ряд проектов, направленных на чествование героического труда всех участников строительства БАМа. Это вековая стройка, которая внесла огромный вклад в социально–экономическое развитие нашей страны. И сегодня мы продолжаем работу строителей тех времен по улучшению железнодорожной инфраструктуры. Сейчас перед нами стоит задача по организации всех праздничных мероприятий на высоком уровне, чтобы отдать дань уважения и признания настоящему подвигу, который совершили ветераны строительной отрасли. Также хочу поблагодарить все отраслевые ведомства и организации за детальную проработку вопросов и выполнение задач в запланированные сроки», – подчеркнул Марат Хуснуллин.
О выполнении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея доложил заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов.
«Полувековой юбилей БАМа – знаменательное событие для всей страны. Подготовка праздничных мероприятий ведется по плану. Первые медали «50 лет Байкало–Амурской магистрали» вручены ветеранам стройки века», – отметил Валентин Иванов.
Главным юбилейным событием станет праздничный концерт и торжественный прием в Государственном Кремлевском дворце 23 апреля. В нем примут участие ветераны строительных и железнодорожных организаций, работники железнодорожной отрасли, преподаватели и студенты высших учебных заведений, почетные гости, а также министры транспорта стран СНГ.
В рамках празднования готовится полнометражный документальный фильм «50 лет на службе Отечества», отражающий многосторонний взгляд на историю и современность стройки века.
Готовится к печати подарочное книжное издание об истории магистрали, которое будет распространено среди ветеранов строительных и железнодорожных организаций, работников отрасли и вузов.
В завершение заседания Марат Хуснуллин поддержал предложение по обращению в Россотрудничество и МИД для проработки вопроса о приглашении на праздничные мероприятия делегаций стран – участниц строительства БАМа, также он попросил не снижать темпы работ по подготовке к юбилейной дате.


просмотры:

652

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться