Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В МИНТРАНСЕ РОССИИ

Виталий Савельев обсудил будущее с профильными вузами

 |  Официально

Министр транспорта Виталий Савельев в режиме видеоконференции встретился с руководителями высших учебных заведений транспортного комплекса. Он рассказал о работе Минтранса над проектом Транспортной стратегии до 2035 года.

«Главными его целями являются рост мобильности населения и повышение скорости доставки грузов. Мы должны планировать наши шаги в соответствии с мировыми трендами. Среди них — сквозная цифровизация, переход на новые источники энергии, принципиально новые виды транспорта», — пояснил глава Минтранса.

«Каждый житель России должен почувствовать перемены и получить возможность из любого населенного пункта добраться до необходимой ему точки на карте мира».
Виталий Савельев

Впервые в стратегии появится раздел о профильном транспортном образовании. В приоритете стоит запуск не менее полусотни новых образовательных программ до 2024 года и обновление форматов обучения. Прорабатывается концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

Заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов рассказал, что в рамках программы вместе с вузами по восьми направлениям спланирован ряд мероприятий: обновление лабораторной базы, целевая подготовка специалистов и научная деятельность. В 2020 году за счет РЖД оснастили современными тренажёрами 78 классов для подготовки специалистов по движению. На этот год запланирована передача 25 тренажёрных классов для локомотивного комплекса. Все профильные вузы получили лекционные аудитории с современным оборудованием.

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов отчитался об успехах научно-исследовательской работы. Несмотря на коронавирусные ограничения, её объём в прошлом году увеличился. Основными направлениями стали развитие инфраструктуры и перевозок на железных дорогах, разработка и обслуживание программного обеспечения, комплексное сопровождение Московских центральных диаметров. Среди новых технологических решений — использование нейросетей при проведении осмотра вагонов поездов, электронные пломбы на базе ГЛОНАСС в целях ускорения контейнерных перевозок, технология больших данных для моделирования пассажиропотоков в Московском транспортном узле. В этом году вуз введёт семь новых образовательных программ. 

Совкомфлот продолжает оказывать поддержку вузам транспорта, отметил генеральный директор, председатель правления компании Игорь Тонковидов. Акцент делается на подготовку специалистов с последующим гарантированным трудоустройством на флот. С 2018 года успешно реализуется программа наставничества.

Фото Минтранса


просмотры:

603

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться