Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Коллектив Морспасслужбы возглавил Виктор Чернов

 |  Официально

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев официально представил коллективу ФГБУ «Морспасслужба» нового руководителя учреждения Виктора Чернова. Профессиональный моряк и опытный морской спасатель Виктор Чернов исполнял обязанности главы Морспасслужбы с весны прошлого года и был назначен руководителем учреждения приказом Росморречфлота от 14 февраля 2022 года.

Руководитель Росморречфлота отметил, что Виктора Чернова в отрасли знают, как одного из самых опытных и надежных специалистов.  

– Мы глубоко ценим его профессионализм и доверяем ему в решении трудных задач, которые встают перед Морспасслужбой. Недавняя чрезвычайная ситуация с нефтеразливом Норникеля была блестяще отработана спасателями учреждения. В эту зиму спасатели справились со сложнейшей задачей по спасению из ледового плена двух аварийных барж. Считаю, что под руководством Виктора Ивановича Морспасслужба и дальше будет совершенствовать свою деятельность, решая новые задачи обеспечения безопасности судоходства, в том числе и на Северном морском пути, – сказал Андрей Лаврищев.

В тот же день руководитель Росморречфлота ознакомился с работой ряда подразделений Морспасслужбы, осмотрел суперсовременный Береговой информационный центр, тренажеры Учебно-тренировочного центра Морспасслужбы.

Досье:

Виктор Иванович Чернов родился 31 августа 1964 года в Саранске.

В 1987 году окончил Новороссийское высшее инженерное морское училище по специальности «Судовождение на морских путях».

Трудовую деятельность начал в 1987 году в Новороссийском морском пароходстве. Работал на судах различных классов и назначений. В морском порту Новороссийск руководил лоцманской службой. С 2011 года работает   в ФГБУ «Морспасслужба», последовательно занимая должности заместителя руководителя-начальника ГМСКЦ, заместителя руководителя по безопасности мореплавания, первого заместителя руководителя, а с апреля 2021 года – и.о. руководителя Морской спасательной службы

В.И.Чернов участвовал в руководстве рядом сложных аварийно-спасательных операций, от результата которых зависели жизни многих людей и сохранность природы. Среди них - тушение пожара на танкерах-газовозах «Candy» и «Maestro» в Черном море в 2019 году, ликвидация последствий аварии на ТЭЦ-3 под Норильском в 2020 году, аварийно-спасательная операция на сухогрузе «April» в Керченском проливе в 2021 году, предотвращение крупной экологической катастрофы в Карском море в начале этого года.

Имеет нагрудные знаки «Почетный работник морского флота», «Почетный работник транспорта России», благодарность и почетную грамоту министра транспорта Российской Федерации.

Источник: morflot.gov.ru


просмотры:

2398

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться