Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Развиваем и укрепляем сотрудничество

 |  Официально

Открыто движение по трансграничному автомобильному мосту через Амур между Россией и Китаем

Заместитель Председателя Правительства РФ − полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель Премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Министр транспорта Китая Ли Сяопэн, а также губернатор Амурской области Василий Орлов в формате телемоста открыли движение по автомобильному мостовому переходу через р. Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ на границе с Китаем, сообщается на сайте Минтранса.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, тысячи людей принимали участие в строительстве, работа велась круглосуточно как с китайской, так и с российской стороны. «Уникальность этого мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств. Он построен в рамках модели концессии. Всего полтора месяца назад было завершено строительство железнодорожного перехода Нижнеленинское – Тунцзян. Развивая приграничную инфраструктуру, мы создаём условия для развития экономики обеих стран, совместного использования преимуществ, способствуем улучшению жизни граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики», – сказал он.

В свою очередь Виталий Савельев отметил, что данный объект уникален, так как является первым российско-китайским трансграничным проектом, реализованным на принципах государственно-частного партнерства.

«Мост через Амур позволит обеспечить необходимой инфраструктурой территорию опережающего развития Приамурская, которая ориентирована на создание транспортно-логистических производств. Это важный объект инфраструктуры для будущего газохимического и газоперерабатывающего производства в Амурской области. Его запуск поможет сократить транспортные расходы для бизнеса, даст возможность соседним регионам более чем втрое сократить путь экспорта и импорта, а также будет стимулировать развитие совместных инвестиционных проектов», − добавил он.

До сегодняшнего дня круглогодичного постоянного автомобильного сообщения в регионе не было из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Долгое время единственным грузо-пассажирским сообщением в Амурской области оставалось паромное сообщение и понтонные переправы через смешанные пункты пропуска Благовещенск –  Хэйхэ и Поярково – Cюнькэ.

Глава российского транспортного ведомства отметил, что благодаря созданию мостового перехода стало возможным запустить грузовое движение также и через автомобильный пункт пропуска Кани-Курган – Хэйхэ.

По трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска Кани-Курган – Хэйхэ прошли первые грузовые автомобили – в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка ООО «Газпром гелий сервис», использующие экологически чистое топливо – сжиженный природный газ. Навстречу им из Китая также приехали восемь автомобилей.

Минтранс России на время строительства основного пункта пропуска Кани-Курган создал необходимые условия для организации контроля на существующем пункте пропуска, что позволит нарастить товарооборот ориентировочно до   млн тонн грузов в год.

Обязательства по строительству основного пункта пропуска министерство выполнит в срок до конца 2023 года.

Открытие движения через мостовой переход и пункт пропуска поможет сократить затраты и сроки транспортировки грузов во внешней торговле, станет драйвером развития инфраструктуры приграничных регионов России и Китая. Это важный шаг в развитии и укреплении российско-китайского экономического сотрудничества.

Фото: mintrans.gov.ru


просмотры:

1759

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться