Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Путь к причалу

Речному туризму нужна развитая береговая инфраструктура.
На национальном туристическом форуме «Реки России», прошедшем в Тверской области, главной темой обсуждения стали стратегические приоритеты развития речного круизного туризма в России. Место проведения форума было выбрано не случайно. Тверская область обладает огромным потенциалом с точки зрения развития этого вида туризма. Регион волжский, на его территории находится озеро Селигер и ряд других более мелких озер и рек, на многих из которых можно развивать туристическое судоходство.
При этом, как отмечалось в ходе форума, больших теплоходов за сезон требуется в области чуть больше десяти. Основная ставка, с учетом неустойчивых уровней воды, должна быть сделана на малые и средние суда.
Водный туризм может стать драйвером экономического развития Твери и других прибрежных городов на Волге. Одним из условий развития речного туризма должно стать обустройство современной береговой инфраструктуры. А один из инструментов привлечения средств на эти цели – государственно–частное партнерство.
В настоящее время, как известно, идет подготовка к заседанию Госсовета при Президенте РФ, где будет рассмотрен вопрос о развитии внутренних водных путей в Российской Федерации, и в ходе дискуссий на форуме были названы основные направления улучшения ситуации на ВВП. Одно из них – совершенствование речной инфраструктуры, которая сегодня зачастую не отвечает современным требованиям речного круизного судоходства. Снижает интерес клиентов к речным путешествиям и высокая степень износа судов.
Береговая инфраструктура в ряде регионов совершенствуется сегодня за счет Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011–2018 годы)». В частности, благодаря ей крупные речные круизные суда теперь может принимать город Великий Болгар в Татарстане.
Также в этом году планируется возобновить строительство комфортабельных теплоходов на российских верфях. И вполне логичным стал запуск Ростуризмом кампании по продвижению нового бренда «Реки России».
Продвижение турпродукта под брендом «Реки России» актуально особенно сейчас, когда на рынке внутреннего и въездного туризма произошел серьезный перелом. Можно говорить о существенном росте (5% и примерно 1,5 млн туристов) въездного потока и внутреннего (в среднем рост на 18%). Это уникальный шанс для развития речного туризма. «Реки России» должны стать одним из самых мощных брендов. Всем известны такие точки притяжения, как Золотое кольцо, Москва, Санкт–Петербург, Камчатка, Байкал, Урал, но вот о реках России многие туристы, к сожалению, знают немного.
Чтобы восполнить этот пробел, Ростуризм с 1 июля начал программу «Время отдыхать в России». Как сообщил замглавы Ростуризма Сергей Корнеев, в рамках программы в первую очередь будут продвигаться уже существующие речные маршруты. Туристы должны получать исчерпывающую информацию о возможностях отдыха на реках страны.
Водный туризм, по мнению Сергея Корнеева, делится на три составляющих: речной туризм, экскурсионно–прогулочный и яхтинг. Количество круизных туристов в России составляет примерно 300–400 тыс. в год, из них порядка 100 тыс. – иностранные туристы. Круизы по рекам России в ближайшей перспективе будут продвигаться в Австрии, Франции, Испании и Италии. Надо сделать так, чтобы путешествие под брендом «Реки России» стало высококачественным национальным туристическим продуктом, – таково мнение Ольги Яриловой, директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ. По ее словам, в рамках развития внутреннего и въездного туризма планируется разработать национальные стандарты.
Среди главных проблем, препятствующих активному развитию речного туризма, назывались в ходе форума недостаточная пропускная способность внутренних водных путей, устаревшая береговая инфраструктура, неопределенность в правовом статусе объектов. Чему отдать предпочтение – частным, муниципальным или государственным причальным сооружениям, и, соответственно, кто должен отвечать за финансирование их содержания? Эти вопросы пока не нашли четких ответов.
По уровню обсуждаемых тем форум перешел из статуса
регионального мероприятия в событие федерального масштаба. Как отметил в своем выступлении помощник Президента РФ Игорь Левитин, здесь на профессиональном уровне обсуждается состояние дел в сфере водных путешествий, намечаются приоритетные пути развития речного туризма, обладающего мощным потенциалом.
В центре внимания, считает Игорь Левитин, должны быть такие проблемы, как модернизация портовой инфраструктуры, возвращение круизного судостроения, совершенствование подготовки специалистов. Стоит также уделить внимание вопросам привлечения инвесторов.
Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя в числе приоритетных задач выделил необходимость развития сети заправочных комплексов для судов, создание передвижных причалов и другой необходимой инфраструктуры, поскольку водный туризм должен развиваться не только через теплоходные круизы по крупным артериям, но и на небольших озерах и реках.
– Темы, ставшие предметом обсуждения на форуме, дают основу для понимания существующих проблем и подчеркивают актуальность предстоящего заседания Госсовета при Президенте РФ по вопросам развития внутренних водных путей в России, – заявил, в свою очередь, Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО.
При этом, по мнению представителей бизнес–сообщества, развитию речного туризма в России может способствовать облегчение визового режима для иностранцев. Необходимо, по мнению экспертов, ввести облегченную визовую программу. Например, свободный въезд для круизных туристов до 15 дней.
Вопросы развития береговой инфраструктуры Волги затрагивали так или иначе многие выступавшие. Говорили о состоянии причальных стенок, ремонте набережных, да и просто о чистоте самой реки вблизи городов. Впрочем, звучала не только критика, но и предложения, как решать проблемы.
Елена Канева, директор Ассоциации малых туристских городов, вынесла на обсуждение, например, вопрос по речным причалам. Сегодня их роль, как правило, в лучшем случае исполняют выносные мосты, которые арендатором или хозяином причала никоим образом не согласуются с городом. Согласование идет где–то в федеральных структурах, а местные власти ставят уже перед фактом. При этом часто причалы противоречат общему облику города. А ведь Волга — это национальный маршрут. По мнению Елены Каневой, должен существовать федеральный проект, по которому причалы в малых туристских городах создавались бы на базе дебаркадеров и оформлялись под старину.
Многих беспокоит вопрос берегоукрепления. Например, Углич и Мышкин попали в госпрограмму и обустроили хорошие набережные, но следующий шаг не сделан – содержание полностью легло на плечи местных муниципалитетов, а это очень серьезная нагрузка. Города делают, конечно, что могут, по возможности ремонтируют набережные, дороги, тротуары, стараясь, чтобы турист, сходя на берег, не ощущал дискомфорта. Но выше головы не прыгнуть… Что же говорить о тех городах, которые под госпрограмму не попали и вынуждены целиком справляться с обустройством берегов собственными силами.
По дноуглублению тоже немало вопросов. Например, в Угличе всю зиму стоит прямо в центре города на акватории огромный кран, который перекрывает все главные визуальные туристические точки, включая церковь царевича Димитрия. Оказывается, у хозяев нет денег, чтобы провести дноуглубительные работы в верхнем бьефе и перевести туда на зиму грузовой флот.
Говорилось на форуме о причальной инфраструктуре для маломерного флота. Очень часто эта проблема решается в «ручном режиме». Системная работа по обслуживанию яхт должным образом не налажена.
Алексей Смирнов, исполнительный директор Национальной ассоциации маломерного судоходства, отметил, что для тех туристов, которые используют катер или яхту, чтобы ходить по водным путям нашей страны, на берегах отсутствует возможность причалить даже в центрах туристического притяжения. Получается, нельзя оставить на некоторое время свое судно, для того чтобы просто пройтись по туристическому центру.
Местные власти часто ссылаются на нехватку средств для развития береговой инфраструктуры. Между тем, считает Алексей Смирнов, вопрос финансирования имеет решение.
Как известно, транспортный налог с владельцев всех транспортных средств в соответствии с законодательством попадает в дорожный фонд регионов и тратится на ремонт, содержание и строительство автодорог. То есть ни одной копейки налогов, собранных с владельцев водных транспортных средств (это касается и маломерных, и больших судов), не попадает на развитие водной инфраструктуры.
Национальная ассоциация маломерного судоходства выступает с инициативой обособления транспортного налога с владельцев водных транспортных средств и направления его на цели развития именно береговой инфраструктуры. Для этого нужно внести изменения в Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и региональные законодательства.
В ходе дискуссий на форуме не раз подчеркивалось, что желание сделать город красивым, привлекательным для туристов – это не просто прихоть местных властей. Это насущная необходимость, которая позволяет решать социальные проблемы, в частности, в сфере занятости. Например, в Мышкине из 5600 работающих почти тысяча трудится в туристической области.
Обсуждали участники форума и чистоту Волги. Беда в том, что у многих городов, стоящих на берегу, давным–давно устарели очистные сооружения. Они не соответствуют нормам и стандартам сегодняшнего времени. Их надо менять, модернизировать, но без государственной поддержки здесь не обойтись.
Или проблема с выбросом мусора: из года в год в июне река начинает цвести, потому что мусор и стоки с пароходов, теплоходов нередко сбрасываются бесконтрольно. В результате городским властям приходится нанимать специальные суда, чтобы очистить акваторию.
Участники форума пришли к единому мнению: свой вклад в развитие береговой инфраструктуры на реках России призваны внести и федеральные, и региональные, и местные власти. Требуется совместная продуктивная работа.

Вячеслав ЛОБОВ,
обозреватель «ТР»


просмотры:

573

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться