Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Москва запустит абсолютно новый вид транспорта

В дополнение к привычным видам общественного транспорта в столице через два-три года может появиться новый — речной. Об этом со ссылкой на слова главы московского Дептранса Максима Ликсутова пишет ТАСС.

«Мы начали работать над речными перевозками, мы очень рассчитываем, что в ближайшие, может быть, два-три года, в Москве появятся регулярные речные перевозки по Москве-реке, которые будут выполнять не только туристическую, но и транспортную функцию, удобно соединяя два берега реки».
Максим Ликсутов

По его словам чиновника, поездка на таком транспорте займет 5–7 минут, в то время как при использовании метро или наземного транспорта сейчас это занимает порядка получаса.

Тема запуска речных судов для перевозки обычных пассажиров, а не только туристов, достаточно давняя. Она поднималась в прошлые годы неоднократно, но развития не получала. Так, ранее замруководителя Дептранса Дмитрий Пронин сообщил, что запуск общественного водного транспорта в Москве отложен на 2021–2022 годы. Закупка судов для него требует значительных затрат, которые не относятся к первой необходимости. Чтобы запустить новый вид транспорта, недостаточно просто приобрести корабли. Потребуется реконструировать причалы, перенести некоторые остановки автобусов и трамваев, чтобы они образовывали удобные пересадки, создать необходимую инфраструктуру.

Однако, судя по всему, дело с мёртвой точки сдвинулось. Уже объявлено, что пилотный маршрут проложат от Киевского вокзала до Нижних Мнёвников. Водная артерия свяжет деловой центр «Москва-Сити», городские парки и Киевский вокзал. Оплата проезда будет реализована по той же схеме и тарифам, что и в других видах транспорта.

Фото mskagency.ru


просмотры:

530

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться