Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Канал имени нашего города

В Музейно-выставочном центре «Тушино» открылась выставка, посвященная 85-летию канала имени Москвы

В Музейно-выставочном центре «Тушино» 26 августа состоялось торжественное открытие выставки «Канал имени нашего города», посвященной 85-летию канала имени Москвы и приуроченной ко Дню Москвы, сообщается на сайте Росморречфлота. Выставка организована ФГБУ «Канал имени Москвы» совместно с краеведческим обществом «Москва-Волга».

В экспозиции выставки представлено много интересных предметов, вещей, изображений и документов, в деталях знакомящих с историей возникновения грандиозного инфраструктурного проекта, канала и Дмитлага, участия специалистов канала в обороне Москвы в Великую Отечественную войну и о сегодняшнем дне учреждения.

Заместитель руководителя по экономике, финансам и развитию ФГБУ «Канал имени Москвы» Евгений Волков приветствовал участников церемонии открытия выставки. "Очень рад, что сейчас идет тенденция популяризации канала имени Москвы. Это величайшая водная артерия играет огромную роль в жизни столицы и всей страны. К сожалению, не все жители нашего города знают и имеют представление об этом. В далекие тридцатые годы прошлого века, Москва начинала испытывать недостаток водоснабжения и тогда было принято историческое решение напоить Москву волжской водой. Это была смелая задумка, благодаря которой мы и по сей день многократно выросший город, и на современом этапе своего развития не испытывает проблем с питьевой и технической водой".

Не обошлось в этот день без выступлений ветеранов. Советник руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Людмила Кузнецова работает на канале уже более сорока лет. «Я очень рада, что посвятила свою трудовую деятельность этому предприятию. Благодаря людям и нашему руководству, мы продолжаем достойно нести вахту на канале имени Москвы и постоянно развиваться. Мы запускаем программы реконструкции и стараемся сделать все, что в наших силах для его развития. Признательна людям, изучающим историю канала. Наш сотрудник Сергей  Гаев изучает и организовывает очень интересные мероприятия, связанные с ним», - отметила она.

Заместитель начальника службы гидротехнических сооружений ФГБУ «Канал имени Москвы» Нина Ермакова, также является ветераном канала имени Москвы. На нём она работает с 1978 года, всю свою сознательную жизнь после окончания института посвятила гидротехническим сооружениям. «Канал имени Москвы – это грандиозная система. Над её созданием трудились порядка 35000 инженеров со всего СССР. Гидротехнические сооружения держат напор, сбрасывают и поднимают воду, выполняя большую работу для нашего города и центрального региона нашей страны. За ними надо наблюдать, следить, вовремя ремонтировать и модернизировать. Благодаря труду эксплуатационников, они продолжают приносить людям пользу на протяжении 85 лет», – отметила она, пообещав обязательно сводить на выставку всю семью.

Настоятель духовного центра моряков и речников России, Храма святителя Николая Мирликийского в Тушино иерей Олег Яньшин напомнил про тяжелый труд великих людей, который они совершали во времена строительства канала, плодами которого мы пользуемся и по сей день. Также были высказаны слова благодарности достойным продолжателям – современным труженикам канала имени Москвы.

О своей работе и деятельности рассказала представитель краеведческого общества «Москва-Волга». Одна из их главных целей заключается в том, чтобы Министерство культуры Российской Федерации признало канал имени Москвы, объектом культурного наследия. Это решение может помочь сохранить уникальный архитектурный облик канала.

Среди выступивших были исследователи, краеведы, художники, а певица Татьяна Симушина порадовала присутствующих исполнением русских народных песен.

По завершению торжественной части, организатор выставки – сотрудник управления ФГБУ «Канал имени Москвы» и сооснователь краеведческого общества «Москва-Волга» Сергей Гаев провел познавательную экскурсию по всем экспонатам представленной выставки.

На сегодняшний день, множество людей уже запланировало её посещение, среди которых учащиеся школ Тушинского района города Москвы, работники ФГБУ «Канал имени Москвы», жители района.

Выставка продлится до 11 сентября.  

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 19:00.


просмотры:

2364

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться