Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Речники Обь-Иртышского бассейна получат 10 комплектов СОК

Десять комплектов судовых обстановочных комплексов получат речники Обь-Иртышского бассейна до конца этого года

Путейцы Обь-Иртышского бассейна до конца этого года получат 10 комплектов самых современных судовых обстановочных комплексов (СОК), сообщается на сайте Росморречфлота. Все полученные комплекты СОК будут установлены на судах обстановочного флота Обь-Иртышского бассейна и к навигации 2023 года будут готовы к работе.

Судовой обстановочный комплекс предназначен для сбора навигационной и гидрографической информации при производстве путевых работ на внутренних водных путях для контроля состояния судовых ходов и их навигационного ограждения. Также  с их помощью осуществляется навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности плавания на внутренних водных путях и корректура электронных навигационных карт.

В навигацию 2022 года специалисты русловых изыскательских партий (РИП) выполняли промеры эхолотами «Кристалл-40В», «СКАТ-50», Hydrobox 210 и Lowrance HDS-9, на промерных судах проектов КС-100Д, каютных катерах «Neman-500», а также лодках «Русбот-45» с подвесными лодочными моторами.

Специалисты отметили, что при производстве изыскательских работ в навигацию 2022 года РИП применяли современное оборудование, которое прошло ежегодную поверку. Обработка данных, полученных в результате изысканий, выполнялась с помощью лицензионных программ.
Обработка данных в камеральных условиях, производство расчетов координат промерных точек и их графическое наложение производилось с использованием компьютерных технологий.
В общей сложности в навигационный период 2022 года русловые изыскательских партии Обь-Иртышского бассейна выполнили 306 изыскательских съемок, что в полтора раза превышает показатели прошлого года.


просмотры:

2284

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться