Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Развитие инфраструктуры аэропорта Пашковский в Краснодаре будет идти при участии федерального финансирования

Расширен перечень проектов, реализуемых с участием средств федерального бюджета в рамках комплексной государственной программы «Строительство». Распоряжение о включении в список проекта по развитию инфраструктуры аэропорта Пашковский в Краснодаре подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь, в том числе, идёт о строительстве нового пассажирского перрона для стоянки воздушных судов, объектов аэропортовой и коммунальной инфраструктуры. Общая площадь этих объектов составит более 220 тыс. кв. м.

В 2026–2027 годах на реализацию проекта планируется направить 8,2 млрд рублей. При этом основной объём средств будет выделен в 2026 году – более 4,5 млрд рублей, в 2027 году – 3,7 млрд рублей.

Развитие инфраструктуры аэропорта Пашковский даст возможность сократить время в пути для пассажиров за счёт формирования прямых беспересадочных рейсов из Краснодара в регионы России и зарубежные страны, а также создаст условия для снижения стоимости авиаперевозок.

Перечень социальных, инфраструктурных и других значимых объектов, которые будут построены в 2023–2027 годах в рамках госпрограммы «Строительство» с использованием средств федерального бюджета, был утверждён Правительством в феврале 2023 года. Туда вошли приоритетные с точки зрения государственного финансирования проекты. Это крупные социальные учреждения в различных регионах страны – медицинские, спортивные и образовательные центры, музеи, а также важная для развития государства и международной торговли транспортная инфраструктура. Общий объём федерального финансирования на пять лет составит около 4,7 трлн рублей. При этом более 1,4 трлн рублей пойдёт в регионы.

Источник: government.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться