Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Развитие – опережающее

Правительство РФ продолжит ускоренными темпами развивать дорожную инфраструктуру в регионах.

Улучшение облика городов и поселков, жилищное строительство, обновление инженерных коммуникаций, развитие транспортной инфраструктуры – эти и другие вопросы обсудили участники стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры страны.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, открывая заседание, подчеркнул, что дорожная инфраструктура продолжает развиваться ускоренными темпами. «Она является важной основой для роста экономики регионов, увеличения предпринимательской активности, формирования новых логистических маршрутов, развития туризма. И делает города ближе, соединяет людей и бизнес», – пояснил премьер–министр.

По мнению Михаила Мишустина, для этих целей через всю страну прокладываются новые опорные магистрали. В частности, недавно при участии Президента России был открыт участок трассы М–12 «Восток» от Москвы до Арзамаса. «К декабрю он дойдет до Казани, а далее – до Екатеринбурга с продлением до Тюмени. На основе трассы будет сформирован скоростной автомобильный маршрут «Россия», который пройдет от Санкт–Петербурга до Владивостока», – рассказал о роли данного направления Председатель Правительства РФ.

Михаил Мишустин привел и ряд ключевых показателей дорожной деятельности в 2023 году. В текущем году планируется ввести свыше 1 тыс. км федеральных трасс и привести в нормативное состояние примерно 3,5 тыс. км. При этом доля региональных дорог в нормативе достигнет 52%, превысив плановое значение, благодаря ремонту почти 26 тыс. км небольших трасс.

Отдельно Председатель Правительства РФ остановился на новых российских субъектах. Так, в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будут обновлены около 1,2 тыс. км дорог, что позволит улучшить снабжение необходимыми товарами и грузами, а также восстановить автобусное сообщение.

В числе новых финансовых инструментов, запущенных по инициативе Президента России и призванных помочь регионам решить указанные задачи, он назвал инфраструктурные облигации, а также бюджетные и специальные казначейские кредиты. «Они широко востребованы и показывают на сегодня эффективность», – подчеркнул премьер–министр.

Напомним, что механизм опережающего финансирования проработан и в Федеральном дорожном агентстве. Кроме того, совместно с Минфином России и Федеральным казначейством на постоянной основе организован мониторинг доведения и использования кредитных средств. Также прорабатывается вопрос внесения изменений в перечень мероприятий опережающего финансирования, в том числе в части дополнительных предложений.

На сегодняшний день на развитие дорожной инфраструктуры в регионы по программе казначейских кредитов предусмотрено направить более 120 млрд руб. Эти средства пойдут на опережающее финансирование крупных инфраструктурных проектов, в том числе на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорожно–транспортных объектов, что позволит проводить их ускоренными темпами.

К примеру, благодаря программе казначейских кредитов в Пензе на три года раньше завершилась реконструкция улицы 40 лет Октября, которая проводилась по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Реконструкция дороги обеспечила кратчайший и максимально удобный маршрут перевозки грузов и пассажиров от аэропорта до выезда на федеральную дорогу Р–208 Тамбов – Пенза, минуя центр города, а также соединила три микрорайона: Тепличный, Кривозерье и Терновка. Кроме того, расширение габаритов проезжей части и увеличение пропускной способности значительно повысили безопасность дорожного движения.

*   *   *

Опережающее развитие инфраструктуры – одна из шести ключевых задач, над решением которых Правительство РФ работает по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках стратегической сессии рассматриваются основные направления реализации опережающего развития инфраструктуры, включая новые приоритеты пространственного развития, жилищное строительство и инфраструктурное развитие, а также вопросы административной, профессиональной и цифровой трансформации строительной отрасли.

Наш корр.

Фото ГК «Автодор».



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться