Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Вокзалы становятся «умными»

Почти 300 объектов пригородной пассажирской инфраструктуры обновили в российских регионах.

В период с 2023 по 2025 год холдинг «РЖД» планирует направить на обновление пассажирской инфраструктуры свыше 52 млрд руб., провести работы планируется на 22 железнодорожных вокзалах и 55 платформах.
В 2023 году инвестиции ОАО «РЖД» только в развитие пассажирской инфраструктуры Юго–Восточной железной дороги (ЮВЖД) превышают 19 млрд руб. Напомним, что ЮВЖД является филиалом ОАО «РЖД» и проходит по территории 11 субъектов Российской Федерации, в частности, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Саратовской областей.
Основные работы по программам обновления инфраструктуры пригородного комплекса железнодорожники традиционно проводят в летний сезон. Ремонт и модернизация малых вокзалов, платформ и остановочных пунктов ежегодно проводятся в целях повышения качества обслуживания и комфорта пассажиров пригородных поездов.
Летом этого года в Курской и Белгородской областях отремонтировано 6 малых вокзалов (Поныри, Прохоровка, Ржава, Свобода, Золотухино, Возы) и 14 платформ при них. Все работы выполнены с учетом адаптации для маломобильных пассажиров и с применением самых современных материалов и технологий: установлены электронные табло, видеотерминалы, система навигации и информирования, действует бесплатный Wi–Fi и т. д.
На железнодорожной станции Поныри специалисты не просто провели капитальный ремонт здания вокзала, но и создали настоящий интерактивный музей, экспонаты которого показывают роль железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, прежде всего в период Курской битвы.
Здание железнодорожного вокзала в Понырях стало частью мемориального комплекса «Воинский эшелон и бронедрезина». Его фасад теперь темно–красный – цвета запекшейся крови. В июле 1943–го вокзал несколько раз переходил из рук в руки, за станцию шли ожесточенные бои. Контроль над железной дорогой давал возможность перебрасывать технику, боеприпасы и личный состав. Доблестные советские воины ключевой объект отстояли. Героизм и мужество в ходе подготовки и обеспечения сражений на Курской дуге проявил и коллектив станции Поныри.
К юбилею Курской битвы железнодорожники обновили несколько вокзалов на небольших станциях Курской области. Теперь у зданий появилась архитектурная подсветка, внутренние стены украшены тематическими картинами.
Так, на стенах вокзала в Золотухино появились семь картин батального жанра, восемь таких картин украсили станцию Возы и четырнадцать – станцию Свобода. Общий сюжет отсылает к ключевым этапам сражения на Курской дуге. Энергосберегающая подсветка фасадов подчеркивает архитектурные особенности зданий и обеспечивает комфортное, безопасное передвижение пассажиров и жителей в темное время суток.
Также на всех трех станциях восстановили историческое ограждение, а на вокзале станции Свобода проведено благоустройство территории – появились клумбы, скамейки, урны, комфортные туалетные модули. Кроме того, станции Свобода и Золотухино оборудованы по программе «Умный вокзал» – на них для пассажиров появилась связь с дежурными диспетчерами.
В Забайкальском крае обустроен остановочный пункт 6530 км на перегоне Куэнга – Укурей, увеличена длина платформы. А в Воронежской области возведен совершенно новый остановочный пункт Богатырская. На остановках установлены удобные погодные модули и лавочки, смонтировано автономное автоматическое освещение, пешеходные переходы оснащены резинокордовым покрытием, световой и звуковой сигнализацией.
В Вологодской области на станции Грязовец, к примеру, также проведено благоустройство прилегающей территории: уложены дорожки и бордюры, проведено озеленение и т. д. А в Пензенской области на станции Башмаково и в Республике Башкортостан на станции Стерлитамак специалисты обновили покрытие на платформах, установили шумозащитные ограждения и смонтировали освещение.
В Калининградской области павильон вокзала Зеленоградск–Новый оснастили системой кондиционирования, создали здесь дополнительные входную и кассовую зоны, адаптированные для маломобильных пассажиров. Предполагается, что второй выход к перронам сократит очереди на посадку. Кроме того, на территории вокзала заканчивается реконструкция одного из перронов. Ранее аналогичную реконструкцию платформы выполнили на Южном вокзале в Калининграде. Перроны оборудуют под габариты электропоездов «Ласточка». Высоту платформы увеличивают до уровня салона поезда.
Всего за лето 2023 года ОАО «РЖД» реконструировало 17 малых вокзалов и 12 благоустроенных участков, прилегающих к ним, 51 павильон, 53 остановочных пункта, 15 тоннелей и 8 мостов.

На снимке: отремонтированный вокзал в Понырях



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться