Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Есть стимул – будет и развитие

4-1in-m.png
 В донской столице транспорт обновится
4-1in.png

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Матчи Чемпионата мира по футболу–2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Это Москва и Санкт–Петербург, Казань и Нижний Новгород, Саранск и Калининград, Волгоград и Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов–на–Дону. В донской столице совсем недавно по заказу Департамента транспорта была завершена разработка документов транспортного планирования – Стратегии транспортного обеспечения и Операционного транспортного плана в период проведения чемпионата. В рамках этих документов разработаны и маршруты движения пассажирского транспорта, клиентских групп ФИФА и зрителей.
Подробнее о том, что уже сделано, и о дальнейшей модернизации дорожно–транспортной сети города рассказали директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения
города Ростова–на–Дону Арам
Егиазарян и директор Департамента транспорта города Ростова–на–Дону Алла ЛОСКУТНИКОВА.

Большие хлопоты

Арам Егиазарян:
– Модернизация дорожно–транспортной сети нашего города – один из важнейших элементов подготовительных мероприятий к футбольному первенству. Еще в 2011 году была разработана Концепция транспортного обслуживания матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в городе Ростове–на–Дону. На ее основе разработаны и основные документы транспортного планирования чемпионата – Стратегия транспортного обеспечения и Операционный транспортный план. Сегодня документы уже прошли внутренние согласования и направлены для рассмотрения в ГУ МВД России по Ростовской области и Оргкомитет «Россия–2018».
Большое количество объектов, задействованных в транспортно–пешеходном движении, расположено в левобережной зоне. Для обеспечения ее транспортной связи с центральной частью города сейчас ведутся работы по реконструкции Ворошиловского моста. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию и открыть движение по его верхней части, а окончание работ и ввод моста в эксплуатацию намечены на ноябрь 2017 года.
Не менее важным является и строительство магистральной улицы общегородского значения от южного подъезда, что в районе Гребного канала, вдоль южной трибуны стадиона до улицы Левобережной. Протяженность магистрали – 2,7 км, стоимость работ – 2,9 млрд руб.
Объект включен в постановление Правительства Российской Федерации № 518 и финансируется как из средств федерального бюджета, так и из бюджетов Ростовской области и города Ростова–на–Дону.  Сроки реализации проекта – конец 2016 года.
Не остался без внимания и вопрос, связанный с изменением организации дорожного движения и транспортного обслуживания на период проведения чемпионата, которое предусматривает безопасное и бесперебойное сообщение различных объектов между собой. Среди них – стадион, «фан–зона», места проживания команд, представителей ФИФА и vip–персон. Связаны между собой будут и объекты для проведения тренировок команд – стадионы «СКА», «Олимп–21 век» и «Локомотив», а также аэропортовый комплекс «Южный», железнодорожные вокзалы, автовокзалы и перехватывающие парковки. Кстати, под обустройство этих парковок общим объемом 4,5 тыс. машиномест уже определены три участка. Первая парковка на 2,5 тыс. мест будет находиться с западной стороны южнее пересечения улицы Пойменной и 2–й Луговой. Вторая парковка на 1 тыс. мест – на М–4 «Дон» – временная. Это площадка рядом с парковкой ТЦ «Мега». Третья парковка – в районе старого аэропорта на 1 тыс. машиномест.
Алла Лоскутникова:
– Организация перевозок по объектам – наша ключевая задача. Просчитано, что транспортный поток между городом и левобережной зоной будет составлять порядка 20 тыс. человек в час. Доставка болельщиков предусматривается разными видами транспорта, в том числе городским пассажирским транспортом и автобусами–шаттлами.
Для модернизации транспортной инфраструктуры Ростова–на–Дону к Чемпионату мира по футболу планируется приобрести 73 единицы трамваев, 70 троллейбусов, 320 единиц обычных автобусов и 100 автобусов повышенной комфортности, предназначенных для обслуживания «специальных» и «экспрессных» маршрутов. Приобретать планируется только низкопольный подвижной состав, оборудованный приспособлениями для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, с трехдверной компоновкой кузова и оснащенный кондиционерами.
Впрочем, обновление и пополнение транспортного парка города уже началось. Коммерческие предприятия приобрели и планируют приобрести еще автобусы МАЗ с автоматической коробкой передач и двигателями экологически чистого класса Евро–5 марки «Мерседес».
В апреле нынешнего года АТП ООО «Янтарь–1» уже закупило 15 автобусов МАЗ. В мае – еще четыре, а в третьем–четвертом квартале в планах предприятия приобретение еще 16 новых автобусов. Все они низкопольные. Помимо этого десять таких автобусов во втором полугодии 2015 года планирует приобрести АТП ООО «Ростовэлектротранс», а ООО «Русэлтранс» по лизинговой схеме намерено обзавестись семью троллейбусами российского производства.
Новые автобусы признаны самыми экологичными среди дизельной техники и отвечают нормам Евро–5. Во всех машинах предусмотрены аппарели и система регулируемого наклона кузова для инвалидов и других маломобильных горожан. А для удобства водителей новый транспорт оснащен автоматической коробкой передач, что должно повысить уровень безопасности пассажирских перевозок.
В 2016 году новых автобусов планируется закупить на 40 млн руб. Сейчас по инициативе главы администрации Ростова–на–Дону транспортные предприятия готовят предложения в администрацию города по взаимному сотрудничеству.
В городе предполагается расширить возможности и для так называемых мультимодальных поездок. То есть человек – не ростовчанин сможет оставить свой личный автомобиль на перехватывающей парковке и добраться до центра Ростова–на–Дону уже на общественном транспорте. Для перехватывающих парковок в левобережной части города определены три земельных участка. К сожалению, в центре города нет мест для их организации. Но здесь хорошей перспективой является строительство наземных и подземных паркингов. Например, они будут организованы на месте домов, которые признаны аварийными и подлежат сносу.
К 2018 году муниципальный автобусный парк будет значительно обновлен. Приоритеты отдаются автобусам большой вместимости. В общей сложности мы планируем приобрести 320 низкопольных автобусов. Это позволит свести к минимуму использование в черте города автобусов малой вместимости – маршруток. Все мероприятия, касающиеся оптимизации дорожной сети в Ростове–на–Дону, нацелены на то, чтобы уже в 2017 году провести конкурс на пассажирские перевозки с подвижным составом только большой вместимости. Исключение могут составлять маршруты, на которых использование больших автобусов нецелесообразно.
Сейчас с потенциальными инвесторами прорабатывается вопрос о разработке технико–экономического обоснования инвестиций в строительство трамвайной линии из центра города в северном направлении. Проектом предусмотрено строительство этой линии с одной подземной станцией и развязкой в разных уровнях на самом перегруженном участке с тринадцатью остановками.
Еще один нюанс модернизации транспортной инфраструктуры касается организации перевозок пассажиров легковым такси и создания единого диспетчерского центра. Перед перевозчиками поставлена задача по обновлению транспортных средств, используемых для таксомоторных перевозок, и оборудования их терминалами безналичной оплаты проезда.

Маршрутную сеть модернизируют

Алла Лоскутникова:
– Подготовка транспортной инфраструктуры Ростова–на–Дону к Чемпионату мира по футболу–2018 стимулировала и общее развитие транспорта донской столицы. Провозная способность общественного транспорта в городе увеличится на 25%. Такие показатели станут реальными после внедрения в городе платных парковок. Анализ обеспеченности города парковочными местами показал, что их сегодня здесь всего 24%, поэтому есть куда двигаться вперед.
Арам Егиазарян:
– Платные парковки – это не способ заработать, это эффективное решение большинства транспортных проблем Ростова–на–Дону. Система эта в донской столице в отличие от многих российских городов будет создана не за счет средств городского бюджета, а с помощью заключения инвестиционного договора. Предполагается, что осенью 2015 года будет проведен конкурс, и к концу года
выигравший инвестор приступит к реализации проекта. В зону платных парковок войдут порядка
6,5 тыс. парковочных мест.
Сначала будет организовано платное парковочное пространство на тысячу машиномест в самом центре города. То есть мы проведем своего рода тестирование. Оно даст возможность опробовать нововведение, получить первый опыт, а при необходимости экстренно внести изменения в систему. На первые 15 минут парковочное место можно будет занять бесплатно. Точная цена парковочного места определится на основании заявок инвесторов.
Для маломобильных групп граждан и для резидентов, то есть людей, проживающих в зоне парковки, паркинг будет бесплатным. Чтобы эти люди смогли доказать свой статус и права, власти намерены создать единую базу, в которой все резиденты будут зарегистрированы. Соответственно, они получат специальные разрешения.
Внедрение платного паркинга будет происходить одновременно с развитием альтернативных способов передвижения. В этом смысле улучшению качества работы общественного транспорта уделяется особое внимание. К 2017 году предполагается полностью модернизировать маршрутную сеть Ростова–на–Дону. И процесс уже пошел.
Еще одна программа, направленная на модернизацию транспортной составляющей донской столицы, связана с переводом общественного транспорта на газомоторное топливо. До 2020 года половина муниципальных автобусов должна работать на газомоторном топливе. Стимулом для принятия такого решения стало постановление Правительства Российской Федерации, изданное в мае 2013 года. Согласно ему к 2020 году уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно–коммунальных служб в городах–миллионниках должен быть доведен до 50% от общего количества единиц техники. А в городах и населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек – до 10%.

Валерий БУДУМЯН,
обозреватель «ТР»
Фото автора



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться