Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Драйвер развития

2_s.jpg
Как идет подготовка транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу – 2018.

2.jpgЧерез два с половиной года в России пройдет одно из самых ожидаемых спортивных мероприятий – Чемпионат мира по футболу. О том, как идет подготовка транспортной инфраструктуры городов – участников мундиаля, шла речь на пленарной сессии в рамках «Транспортной недели – 2015».
Как заявил в своем выступлении министр транспорта РФ Максим Соколов, это событие дает уникальный шанс модернизировать существующую транспортную инфраструктуру крупнейших городов России. Напомним: чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт–Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове–на–Дону и Сочи. Общий объем расходов федерального бюджета и инвесторов на модернизацию транспортной инфраструктуры к чемпионату составляет порядка 360 млрд руб. Причем эта статья даже в условиях бюджетных ограничений расходов осталась практически неизменной. «Учитывая, что на рубль, вложенный в транспорт, приходятся 3–4 руб. прироста добавленной стоимости в экономике, чемпионат станет безусловным драйвером развития регионов и страны в целом», – сказал Максим Соколов.
Он напомнил, что у России уже есть положительный опыт проведения крупнейших спортивных мероприятий – Олимпиады в Сочи в 2014 году и Универсиады в Казани в 2013–м. «Мы видим, как изменился облик этих городов: снизилась нагрузка на улично–дорожную сеть за счет введения в эксплуатацию новых дорог, появились новые, современные объекты транспортной инфраструктуры, внедрены интеллектуальные системы управления дорожным движением, создана безбарьерная среда», – прокомментировал министр. Однако в настоящее время перед транспортной отраслью стоит гораздо более сложная задача, поскольку чемпионат мира будет проходить сразу в 11 городах. И этим шансом надо воспользоваться: модернизированная транспортная инфраструктура должна стать хорошим постолимпийским наследием.
Сейчас строительные работы на объектах в самом разгаре: введены в эксплуатацию аэропортовые терминалы в городах Екатеринбург, Санкт–Петербург, Самара. По дороге Калининград – Мамоново – граница Республики Польша запущено рабочее движение. В начале 2016 года планируется завершить реконструкцию аэропортового комплекса в Волгограде. Значительные средства федерального бюджета идут на реализацию мероприятий федеральной программы по развитию транспортной системы.
Более подробно о текущих задачах рассказали губернаторы областей, в городах которых пройдут мероприятия FIFA 2018. Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал ход подготовки транспортной инфраструктуры региона и, в частности, одного из ключевых транспортных объектов к ЧМ–2018 в Ростовской области – строящегося аэропортового комплекса «Южный». Согласно требованиям ФИФА за 10 часов до начала матча ЧМ аэропорт должен располагать возможностью принять 20% от вместимости стадиона, то есть 9000 человек. Аналогичное требование – в течение 10 часов после окончания матча. Пропускная способность строящегося под Ростовом аэропорта составляет 1700 пассажиров в час. Губернатор уточнил, что площадь аэропортового комплекса – 50 000 кв. м, с парковками на 2500 машиномест и девятью телескопическими трапами. Аэровокзальный комплекс будет отвечать всем современным требованиям, в том числе по обеспечению доступной среды и по безопасности. Перевозить болельщиков из аэропорта к стадиону и фан–зоне планируется преимущественно автотранспортом. Для организации транспортного обслуживания ЧМ будут приобретены и привлечены более 200 автобусов туристического и междугородного типа вместимостью по 45 мест. Этот подвижной состав будет задействован для доставки гостей чемпионата, прибывающих в аэропорт.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также представил промежуточные результаты разрешения стратегических «дорожных» проблем региона и обозначил приоритеты на ближайшее время. Так, в 2016–2017 годах в международном аэропорту Волгограда
поэтапно будут построены вторая взлетно–посадочная полоса, оборудованная по IIIА категории ИКАО, новые здания международного терминала и терминала внутренних линий, оборудован пограничный пункт для приема и отправления международных авиарейсов. Пропускная способность аэропорта достигнет 1450 человек в час, что соответствует требованиям ФИФА. Параллельно идет работа по увеличению числа рейсов и географии полетов, в том числе и за счет субсидирования региональных авиаперелетов.
Кроме того, территория аэропорта рассматривается как база для мультимодального транспортно–пересадочного узла. Он объединит пассажиров воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Предполагается, что аэропорт и железнодорожный вокзал соединит отдельная ветка, которая сейчас проектируется. Это позволит участникам, гостям чемпионата и жителям региона за 20 минут добираться до центра города и главного футбольного стадиона.
Активно ведется реконструкция уличной дорожной сети. В частности, принято принципиальное решение о строительстве рокадной магистрали, которая свяжет три городских района. Ее сдача намечена на 2017 год. В стратегической перспективе эта дорога вдоль Волги разгрузит две главные продольные магистрали Волгограда, которые перегружены автотранспортом и не имеют возможности встать на ремонт.
Глава Республики Мордовия Владимир Волков также проинформировал участников заседания о транспортном обслуживании участников и гостей футбольного чемпионата. По расчетам экспертов, максимальная нагрузка в дни проведения чемпионата в Саранске составит порядка 10 000 человек на авиационный транспорт, 16 000 – на железнодорожный и 24 000 – на автомобильный транспорт. Республикой разработан региональный план управления перевозками клиентских групп.
В рамках подготовки к мундиалю в Мордовии развернуто масштабное дорожное строительство. В октябре этого года открылся восьмикилометровый участок важнейшего дорожного проекта республики – восточного обхода Саранска. Он включает в себя несколько объектов: кольцевую развязку, мост через реку Тавла, путепровод, транспортную развязку в разных уровнях по типу «клеверный лист».
В целом все инфраструктурные проекты к Чемпионату мира по футболу 2018 года будут реализованы в срок, заверил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» Терентий Мещеряков.

Людмила ИЗЪЮРОВА,
обозреватель «ТР»

 

17.12.2015



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться