Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ахиллесова пята аэропортов

Насколько высока транспортная доступность воздушных гаваней?

ПРОБЛЕМЫ
И РЕШЕНИЯ

Когда заходит речь о пассажирских авиаперевозках, то их главным, а иногда единственным и неоспоримым преимуществом является быстрота совершения поездки. Действительно, если исключить те регионы, куда только самолетом можно долететь, то при наличии альтернативных видов транспорта пассажир все же предпочтет самолет. А если к этому добавить растущий сервис на борту, большое количество авиакомпаний, конкурирующих друг с другом по ценам на билеты, предлагаемым услугам, акциям и т. д., то выбор этот очевиден. И статистика свидетельствует: пассажирские авиаперевозки растут и в мире, и в России. Летают все больше и на все более дальние расстояния, плавно переходя в аэропортах–хабах с борта одной компании в самолет другой. Благодаря компаниям–лоукостерам, чартерам в авиаперевозки вовлекается все большее количество пассажиров с разным уровнем дохода.
Но при всех преимуществах у воздушных перевозок есть своя ахиллесова пята, а именно проблема с доставкой пассажиров в аэропорт, то есть с транспортной доступностью самого аэропорта.
Аэропорт, по определению, в городской черте располагаться не может – в лучшем случае речь может идти об окраине города, хотя и это небезопасно и сдерживает развитие самого аэропорта. Чаще всего аэропорты располагаются в пригороде, и не всегда в ближнем. А до аэропорта хотелось бы добраться с комфортом, быстро и желательно недорого.
Прежде чем оценивать доступность отечественных аэропортов, обратимся к зарубежным.
Американская компания MileCards составила список аэропортов с лучшей транспортной доступностью в мире.
При создании рейтинга из 44 позиций учитывались четыре фактора. Это время, проведенное в пути на общественном транспорте, в сравнении с временем поездки на своей машине, цена билета, частота, с которой автобус или поезд курсирует между аэропортом и городом, а также удобство передвижения.
Лидером в данном плане был признан токийский международный аэропорт Ханэда. Добраться на монорельсовой железной дороге в город можно за 24 минуты (на авто – за 25 минут), поезда ходят 250 раз в день, максимальное время ожидания состава составляет пять с половиной минут.
На втором месте находится международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели. Доехать оттуда на метро до города будет вдвое быстрее, чем на машине, это займет примерно 20 минут. Составы курсируют с частотой свыше 90 раз в день.
Замыкает тройку воздушная гавань Пудун в Шанхае, откуда поезд доставляет пасажиров в центр города примерно за восемь минут. При этом на машине придется ехать в среднем 50 минут. Составы ходят с частотой 51 раз в день. Четвертое место досталось другому шанхайскому аэропорту – Хунцяо, пятое – авиагавани Амстердама Схипхол.
В топ–10 рейтинга также были включены аэропорты Атланты (США) и Гонконга. Восьмую строчку делят воздушные гавани Куала–Лумпура (Малайзия) и Сиднея. Девятое место досталось транспортным узлам Франкфурта–на–Майне, Стамбулу (аэропорт имени Ататюрка) и лондонскому Гатвику.
На десятой позиции – пекинский Шоуду. Российские аэропорты в рейтинг не вошли.
И все–таки у нас не все так плохо, особенно в Московском авиаузле.
Думаю, не стоит подробно говорить о работе аэроэкспрессов, которые обслуживают три ведущих аэропорта – Шереметьево, Домодедово, Внуково. Строгое соблюдение времени отправки поездов, практически круглосуточная их работа с раннего утра до глубокой ночи, привязка аэроэкспрессов к кольцевым станциям метро и максимальное их приближение к терминалам аэропортов, комфортные салоны поездов – все это вместе взятое позволяет аэроэкспрессам стоять над схваткой в борьбе за пассажира. Что касается тарифа за проезд, то в билетном меню предусмотрены различные варианты со скидкой, например, семейный билет. Кроме того, на аэроэкспрессах действуют льготы на проезд, предусмотренные законодательством.
А уж когда во Внуково придет красная ветка метро, то доступность аэропорта станет максимально высокой.
Что касается нового международного аэропорта Жуковский, то с обеспечением его доступности дело обстоит сложнее. Он расположен в 23 км к юго–востоку от Москвы, на территории аэродрома Раменское, и имеет благодаря самой длинной в Европе ВВП (5500 м) хорошие перспективы для развития. Железнодорожное сообщение с Москвой есть, но, в отличие от других аэропортов МАУ, от железной дороги к аэропорту пассажиров подвозят автобусы. Расписание автобусов привязано к расписанию скоростных электричек.
В непосредственной близости от аэропорта была построена новая дорожная развязка. В рамках программы по развитию дорожно–транспортного комплекса Подмосковья до 2021 года уже к следующему, 2019 году завершится реконструкция ул. Нарокомвод в Жуковском.
В результате подъездная автодорога к азропорту будет расширена с двух до четырех полос. Проект предусматривает организацию остановочных пунктов общественного транспорта и монтаж системы уличного освещения. Обновленная инфраструктура обеспечит пропускную способность до 40 тыс. автомобилей в сутки, что значительно улучшит транспортную доступность аэропорта.
Завершение работ на ул. Наркомвод должно совпасть с активной фазой реконструкции Новорязанского шоссе на участке объезда поселка Октябрьский. Финансирование работ по проекту уже началось, строительство также планируется провести в 2019–2021 годах. Ввод в строй нового участка федеральной дороги обеспечит бессветофорное движение транспорта на всем протяжении маршрута от Москвы до аэропорта. Реализация проекта развития транспортной инфраструктуры в перспективе позволит аэропорту обслуживать более 10 млн пассажиров в год.
Параллельно с развитием дорожной инфраструктуры до аэропорта улучшается работа общественного транспорта. В соответствии с просьбами пассажиров автобусный маршрут 441 «метро Котельники – международный аэропорт Жуковский» переведен на регулярный график движения. С 23 июля автобусы следуют с постоянным интервалом: в будние дни каждые 15 минут, в выходные дни – каждые 30 минут. Значительное увеличение числа автобусов на маршруте (с 4 до 14) положительно оценили пассажиры: связь аэропорта с Москвой заметно улучшилась и планировать поездку в аэропорт стало намного проще.
К составу МАУ можно отнести также аэропорт Остафьево, расположенный на территории Новой Москвы. Аэропорт спе-
цифический, совместного базирования, теперь и международный федерального значения благодаря реконструкции, проведенной компанией «Газпром авиа». Его специализация в новом качестве – бизнес–авиация, поэтому повышение транспортной доступности аэропорта также важно. Эта проблема решается комплексно с развитием дорожно–транспортного комплекса Новой Москвы.
Уже сооружаются многоуровневые транспортные развязки на улично–дорожной сети на участке от МКАД до поселка Коммунарка. В результате будут построены 54 км дорог, 10 тоннелей, мостов и эстакад. Среди них – мост через реку Варварку (57,5 м) с тремя полосами в каждом направлении и одной полосой движения для общественного транспорта и мост через реку Цыганку (55,3 м) с двумя полосами для движения в каждом направлении, одной полосой для общественного транспорта. Планируется строительство путепровода на пересечении с трассой М–3 «Украина» – деревня Сосенки – деревня Ямонтово (81,1 м) с тремя полосами для движения, две разворотные эстакады в районе пересечения с трассой М–3 и этими деревнями длиной 75 м.
Новая дорога обеспечит не только удобные транспортные связи между поселениями и жилищными комплексами в Новомосковском округе Москвы, но и выезд к аэропорту Остафьево.
При наличии аэроэкспрессов и наземного общественного транспорта пассажир должен иметь возможность приехать в аэропорт и на личном транспорте.
Что касается аэропорта Внуково, то в Новой Москве открылась трасса, соединившая Калужское и Киевское шоссе. Движение в каждом направлении является четырехполосным, с удобными развязками от Солнцева до Коммунарки.
Дорога позволит разгрузить обе эти трассы в головных участках и улучшит транспортную доступность аэропорта Внуково и нескольких ближайших районов.
А для улучшения транспортной доступности аэропорта Шереметьево в 2017–2018 годах восстановили 2 моста через Клязьму, участок Старошереметьевского шоссе между аэровокзальными комплексами расширили до 4 полос. Перед ЧМ по футболу 2018 года у терминала В расширили до 3–5 полос участок Шереметьевского шоссе. Последним пунктом станет реконструкция Лобненского шоссе. И работа в этом направлении продолжается.
ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» выдало положительное заключение на проект 2–го этапа реконструкции Старошереметьевского шоссе, это дорога от Шереметьево–1 до Шереметьево–2.
Во второй этап включены работы на участке шоссе от терминала В до грузового терминала и на всей Авиационной улице. Под реконструкцию попадают более 3 км дорог. Проектом предусмотрено устройство 4–полосной транспортной развязки в одном уровне с односторонним движением по кольцу. Сейчас этот участок работает на пределе своих возможностей. Также здесь построят 4 надземных пешеходных перехода и 4 остановки для общественного транспорта с заездными карманами.
На время реконструкции будут обустроены временные проезды, существующую проезжую часть частично расширят. Планируется, что работы завершатся в 3–м квартале 2020 года.
Подводя итог, можно сказать, что для пассажиров, пользующихся услугами МАУ для отлета, прилета или транзита, его аэропорты транспортно доступны. Обойдемся без сравнения с лучшими мировыми показателями в этой области – вряд ли они будут корректными с учетом российских расстояний.
Аэропорт Северной столицы Пулково в качестве перспективного направления обеспечения его транспортной доступности для пассажиров также видит аэроэкспресс, который будет ходить от Витебского вокзала. Предполагается, что в дополнение к уже имеющимся железнодорожным путям потенциальному инвестору необходимо будет построить еще восемь километров от станции Шушары до самого аэропорта, а также здание самого вокзала и обустроить прилегающую территорию. Цена вопроса – 18 млрд руб., из которых 10 млрд выделяет город.
В комитете по инвестициям Санкт–Петербурга подсчитали, что проект окупит себя, если пассажиропоток в Пулково увеличится вдвое – до 30 млн человек в год. По прогнозам это произойдет уже в 2025 году. К этому времени аэроэкспресс уже должен курсировать между аэропортом и Витебским вокзалом.
В конкурсном задании на проект отдельно оговаривается увеличение платы за проезд.
И вот здесь мы подходим к еще одной проблеме обеспечения транспортной доступности – насколько эта доступность финансово доступна. С позиций перевозчика работа того же аэроэкспресса будет выгодна при достаточном пассажиропотоке, поскольку поднимать тариф на проезд можно до определенного предела. И в каждом регионе предел свой. Так, при тарифе на московские аэроэкспрессы 500 руб. семья из четырех человек воспользуется аэроэкспрессом при покупке семейного билета со скидкой, иначе выгоднее будет взять такси. И дальнейшее повышение тарифа может привести к оттоку пассажиров, особенно в те периоды, когда улично–дорожная сеть не загружена и нет пробок.
За рентабельность московских аэроэкспрессов можно не беспокоиться – ее поддерживает стабильно высокий пассажиропоток. А что в регионах? В некоторых городах аэроэкспрессы уже есть, в других – в планах. Насколько они привлекательны для пассажиров?
Как известно, к таким знаковым событиям, как саммит АТЭС во Владивостоке (2012), Универсиада в Казани (2013) и, наконец, зимняя Олимпиада в Сочи (2014), были запущены скоростные поезда между аэропортами этих городов и их центральными железнодорожными вокзалами. К ЧМ–2018 в Самаре также запустили «экспрессы» между аэропортом Курумоч и вокзалом. Почему экспрессы в кавычках? Потому что на маршруте поезд делает 6 остановок, а продолжительность поездок составляет 1 час 20 минут. Вряд ли это можно назвать экспрессом.
Но мероприятия прошли, а финансовые проблемы появились. Эксплуатация аэроэкспрессов стала убыточной. Не спасли даже такие меры, как уменьшение поездов на маршруте и увеличение интервалов. Пассажиропоток уменьшился, и, как следствие, образовались убытки: после Универсиады в 2014 году они составили 62 млн руб., а во Владивостоке – 30 млн руб. Регионы не компенсировали убытки, в результате коммерческие перевозчики ушли из Казани, Владивостока и Сочи. Произошла трансформация аэроэкспрессов в обычные электрички. Так, в Казани их количество сократилось до 5 рейсов в сутки, что невыгодно и неинтересно для пассажиров.
И в Казани, и в Сочи произошел всплеск активности на маршрутах в период ЧМ–2018. Но чемпионат прошел, а с ним ушли и дополнительные электрички.
Дальнейшее развитие аэроэкспрессного движения в городах–миллионниках с крупными аэропортами возможно. Так считает менеджмент аэропорта Толмачево в Новосибирске. Но для этого необходимо соблюдение ряда условий, а именно увеличение пассажиропотока в аэропорту до 8–10 млн человек в год, а также тариф, который мог бы конкурировать со стоимостью поездки на такси. Без этих экономических предпосылок аэроэкспресс выродится в обычную электричку, непривлекательную для пассажиров и убыточную для перевозчиков.
Аналогичная проблема существует и у Красноярска с его аэропортом Емельяново. Но в разрабатываемом проекте аэроэкспресса предполагается строительство железнодорожной ветки двойного назначения: для перевозки как пассажиров, так и грузов для грузового хаба. Так что убыточность пассажирских перевозок будут перекрывать прибыльные грузоперевозки. Вот такое решение вполне может обеспечить транспортную доступность и привлекательность аэропорта Емельяново.
Повысить транспортную привлекательность аэропорта можно не только за счет улучшения транспортных коммуникаций, ведущих от аэропорта к городу. Речь идет о развитии приаэропортовой территории, о так называемом проекте «Аэрополис» вокруг нового аэропорта «Платов» Ростова–на–Дону.
На территории ростовской агломерации предполагается размещение различных производств, складов, логистических центров. Так, вокруг аэропорта «Платов» уже локализованы проекты с объемом инвестиций более 27 млрд руб.
Один из драйверов развития аэрополиса – хорошая транспортная доступность территории. Поэтому в контексте темы аэрополиса уже заявлены тяготеющие к нему перспективные транспортные проекты, в первую очередь – «Донской экспресс», нацеленный на создание системы скоростного
межагломерационного железнодорожного сообщения Батайск – Ростов–на–Дону – аэрополис – Новочеркасск – Шахты с поэтапным подключением Азова, Таганрога и Новошахтинска.
Таким образом, транспортная доступность аэропорта может получить новое прочтение.


Ирина ПОЛЯКОВА,
обозреватель «ТР»,
кандидат
экономических наук



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться