Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Застрял на переезде…

Как развязать железнодорожно–автомобильные узлы?

Поезд идет, машины стоят. Так в Подмосковье продолжается десятилетиями. Проблем немало и сегодня, но областная программа «Свободный переезд» за последние годы «развязала» немало запутанных железнодорожно–автомобильных узлов.

Часы простоя. Кто виноват?

На подмосковных трассах в ожидании открытого шлагбаума на железнодорожных переездах можно потерять немало времени. Причина ясна: через область проходят одиннадцать важнейших стратегических нитей, которые связывают столицу с регионами и по которым мчатся грузовые и пассажирские составы, а в последние годы – «Сапсаны», «Ласточки», «Стрижи» и другие скоростные «пернатые». «Артерии» экономики, как порой называют железнодорожные пути, расположенные в одном уровне с автодорогами, давно стали «больной» проблемой региона.
– В Московской области на главных и подъездных к предприятиям путях находятся более 490 железнодорожных переездов, – говорит начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. – На некоторых из них в часы пик, то есть с шести до десяти утра, шлагбаум открывается для проезда автотранспорта в общей сложности лишь на 30–40 минут. Отсюда – многокилометровые пробки. Вместе с другими машинами вынуждены ждать открытие шлагбаума и скорая помощь, и пожарные.
…Железная дорога разделила 70–тысячный Павловский Посад на две части еще в 1865 году. С той поры стало только хуже, ведь на Горьковском направлении проходят 133 состава в сутки! В 2010 году по железной дороге помчались скоростные поезда, и потому переезд закрыт часами. Чтобы переехать из одного конца города в другой, автомобилисты выстраивались перед переездом в огромную очередь. В теплое время года, когда от «зимней спячки» просыпались дачники, город накрывал настоящий транспортный коллапс. Ситуацию осложняло и то, что единственная в городе станция скорой помощи находится в его южной части. Когда поступал вызов в северную часть, неотложкам приходилось ждать открытия переезда в общей очереди. Такая же проблема существовала и с пожарными машинами, и с полицией…
Такая ситуация была привычной для многих районов Подмосковья. А тем временем росло население области, повышалась мобильность жителей, а соответственно, – напряженность трафика. Росло и количество пробок в местах пересечения автодорог и железнодорожных путей.
Впрочем, речь идет не только о потерянном времени и нервах. Ежегодно несколько человек погибают и получают увечья на пересечении путей с автодорогами. Железнодорожники в один голос с автоинспекторами утверждают, что во всех подобных случаях виноваты нетерпеливые, а зачастую и нетрезвые водители, которые норовят проскочить перед приближающимся составом. Их не пугает ни смертельная опасность, ни штрафы. «Водители очень недисциплинированны, не реагируют на красный свет светофора, – отмечает дежурная по одному из переездов Виктория Александрова. – Приходится даже включать заградительную сигнализацию для электричек, задерживать поезда».
Бороться с этим можно было единственным способом – развести железные и автомобильные дороги по разным уровням.

«Свободный переезд»

Проблема жителей Павловского Посада была решена летом 2015 года. Забыть о пробках у шлагбаума местным жителям помог новый путепровод тоннельного типа, построенный в рамках губернаторской программы «Свободный переезд». Под железной дорогой прорыли тоннель, его протяженность, к слову, составила всего 50 метров, но эти метры стали поистине «золотыми» для 25 тыс. автомобилей, которые ежедневно стояли в ожидании открытия шлагбаума! Заодно строители реконструировали два моста через реку Волхонку, автодорогу по Большому Железнодорожному проезду и улице Фрунзе и проложили 850 метров нового дорожного полотна.
– Хочу поблагодарить жителей за терпение – наши строители работали активно, днем и ночью, шумели, мешали, но сделали все для того, чтобы за 14 месяцев построить этот переезд. Благодарю строителей, которые сдали объект в срок и, не увеличив смету, смогли не только построить переезд, но и благоустроить прилегающую территорию, – сказал на открытии нового путепровода губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
А вот как оценили жители Павловского Посада его открытие. «Чувствуем себя так, словно рухнула Берлинская стена», – говорит Денис Клементьев. «Чтобы уехать из города, нужно было простоять как минимум полчаса, и это еще не в пиковое время! Теперь эта проблема позади», – считает Александр Чистяков. «Честно говоря, думали, что строительство затянется, – признается Игорь Мерещенков, – ведь в газетах писали о том, что в проекте была найдена масса погрешностей. Да и объем работ нешуточный: переносили газопроводы, электросети, канализацию, водопровод. Но строители сдали объект в срок! Слышал, что работников даже наградили. Молодцы ребята, профессионально сработали!»
Областная программа «Свободный переезд», стартовав в 2013 году, со временем начала «развязывать» самые запутанные железнодорожно–автомобильные узлы. Такие, например, как путепровод у платформы Хлебниково в Долгопрудном, который строился целых семь лет, а альтернативы объехать вечно закрытый шлагбаум по другой дороге у жителей некоторых микрорайонов города просто не было.
Единственным решением проблемы могло стать сооружение современного путепровода. К его сооружению были привлечены специалисты из многих районов области, перед которыми было поставлено немало задач, в том числе – вынос из зоны строительства водопроводных, газо– и электросетей, для чего необходимо было отселить жильцов четырех двухэтажных домов и нескольких коттеджей, а также расчистить территорию от расположенного здесь гаражного «шанхая».
Путепровод протяженностью два километра, из которых 620 метров идут над железной дорогой, с двумя полосами движения в каждую сторону, барьерными ограждениями, дорожками для пешеходов, двумя съездами, звукозащитными щитами и, разумеется, соответствующим освещением вступил в строй в декабре 2014 года. Как отметил в прямом эфире телеканала «360 Подмосковье» Андрей Воробьев, «путепровод позволил решить проблему местных жителей с многочасовыми заторами. Раньше туда не могли вовремя проехать ни пожарные, ни скорая помощь. Это был самый проблемный переезд в регионе. И строители нас не подвели. Теперь жители смогут вовремя добраться до дома без прозябания в пробках».
Стоимость путепровода составила около 6 млрд руб., треть средств ушла на инфраструктуру.
Путепровод у платформы Хлебниково в Долгопрудном стал первым объектом, построенным в рамках программы «Свободные переезд». За ним последовали другие. Из 19 путепроводов, первоочередное строительство которых было обозначено шесть лет назад, большинство уже построены. А на состоявшемся недавно заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и области отмечалось, что до 2020 года в столичном регионе должны исчезнуть все одноуровневые пересечения автомобильных и железных дорог.
Ударно завершился в этом плане и год 2018: 26 декабря был открыт важнейший для жителей Подмосковья и дачников путепровод в Ногинском районе. Новая дорога позволит не стоять в чудовищных пробках перед железнодорожным переездом на 20–м км Носовихинского шоссе. Открытия дороги особенно ждали жители деревни Вишняково и города Электроугли. Раньше, чтобы попасть на Носовихинское шоссе, им приходилось ждать часами, ведь через этот участок проходит Горьковское направление дороги, одно из самых загруженных в России. Автомобильное движение фактически блокировалось. «Открытие путепровода – это важное событие, – сказал присутствовавший на церемонии губернатор области Андрей Воробьев. – Он открыт в срок, сделан качественно. Это уже шестой по счету переезд этого года, и эту важную работу мы продолжаем в разных районах Подмосковья…»

Руку протянул бизнес

Помимо программы «Свободный переезд» в нынешнем году в регионе началось строительство платных путепроводов на условиях государственно–частного партнерства, которое предполагает, что путепроводы создаются на концессионной основе, то есть с согласия властей, но без привлечения бюджетных средств. После окончания строительства новые дороги будут переданы в собственность Московской области. Более 20 лет все затраты на содержание и ремонт построенного объекта ложатся на инвестора, взамен – выручка от оплаты проезда.
«Области необходимы минимум сто путепроводов, на это никаких денег из бюджета не хватит, поэтому к строительству привлекли инвесторов. Планируется построить 50 платных путепроводов. Госконтракт на их строительство заключен. Компания–проектировщик с учетом транспортного потока, его интенсивности, наличия альтернативных переездов, перспектив транспортного и градостроительного развития и т. д. определила места первых платных путепроводов. Они выбраны там, где наиболее остро стоит проблема транспортных заторов», – отметил Константин Ляшкевич.
Путепроводы будут иметь тоннельный вид либо проходить над железнодорожными путями. Все они будут удобны и экологичны за счет применения современных материалов и технологий. И, несомненно, облегчат дорожную ситуацию, как это происходит на платных автотрассах. При этом каждый платный путепровод будет иметь бесплатный «дублер», который должен располагаться на расстоянии не больше чем 5 км от платного переезда.
В этом году стартует строительство двух платных двухполосных путепроводов – в Наро–Фоминском городском округе и Одинцовском районе. Первый – у станции Акулово – должен наладить транспортное сообщение между Кубинкой и Наро–Фоминском. Он также соединит автодороги федерального значения – М–3 «Украина» и М–1 «Беларусь».
Второй путепровод появится у села Саввинская Слобода и обеспечит прямое сообщение между Звенигородом и Рузой, а также между дорогами А–107 и А–108.
Оба путепровода будут сданы в следующем году.
Как сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, в ближайшее время начнется строительство еще шести переездов в разных районах и городских округах: Пушкинском, Раменском, Домодедовском, Наро–Фоминском, Можайском, Дмитровском.
По информации инвестора, максимальная плата за проезд по новым путепроводам составит 40–45 руб. для легковых автомобилей. Стоимость проезда на существующих платных переездах в близлежащих к Подмосковью областях – Нижегородской и Рязанской – 20–40 руб.
«Как показывает практика, у водителей нет жесткого отторжения по отношению к платным дорогам или платному путепроводу. Вопрос всегда в цене, в ее адекватности и соотношении цена–качество. И потому каждый автомобилист будет решать сам, платить или нет», – считает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.
При этом бесплатно и без задержек смогут проезжать по путепроводам машины скорой помощи, автомобили аварийно–спасательных служб, полиции и федеральной почтовой службы. Не будет взиматься плата с местного общественного транспорта, за исключением такси, маршруток и междугородных автобусов.

Владимир ГОНДУСОВ



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться