Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Спецстоянки – это часть дороги

О перспективе развития ОДС в Московском регионе.

О развитии специализированных стоянок для большегрузного транспорта на участках федеральных автодорог в пределах Московского транспортного узла корреспондент «ТР» беседует с генеральным директором АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Алексеем ПЕТРОВЫМ.
– Алексей Владимирович, нехватка специализированных автостоянок для большегрузного транспорта на дорожной сети России – острая проблема. Отсутствие у грузоперевозчиков возможности полноценно отдохнуть в пути в первую очередь сказывается на безопасности движения. В какой степени эта ситуация касается участков федеральных автодорог Московского транспортного узла?
– В настоящее время Московская агломерация в пределах автодороги А–108 «Московское большое кольцо» располагает 58 специализированными стоянками и площадками отдыха для большегрузного транспорта на вылетных магистралях общей вместимостью 1075 машиномест. Их средняя заполняемость в часы пик составляет порядка 60%. Таким образом, говорить об острой нехватке стоянок не приходится. Необходимо отметить, что по мере приближения к Москве их заполняемость увеличивается.
Современная логистика позволяет рассчитать не только время доставки груза, но и оптимальный маршрут движения транспорта с учетом особенностей распределения транспортных потоков на федеральных трассах России. Так, одной из особенностей является режим движения грузового автотранспорта на Московской кольцевой автодороге и в ее пределах в дневное время. В настоящее время движение большегрузного транспорта по МКАДу и Москве в ее пределах разрешено с 22:00 до 6:00. Поэтому водители вынуждены рассчитывать свой график движения. Большинство из них, конечно же, пользуются специализированными стоянками. В то же время остаются недобросовестные перевозчики, решающие передохнуть на обочине, что и вызывает наибольшую опасность, связанную с наездом на стоящее транспортное средство, особенно в темное время суток.
В борьбе за безопасность движения Госкомпания «Автодор» запустила пилотный проект «Паркон», позволяющий выявить таких недобросовестных водителей и привлечь к административной ответственности в автоматическом режиме.
– Роль таких стоянок на подступах к мегаполису, по–видимому, более значительна, чем на других участках федеральных трасс?
– На территории Москвы специализированные стоянки для большегрузного автотранспорта не предусмотрены. Ведется активная работа по оптимизации грузовых перевозок в столице, предусматривающая в том числе ликвидацию грузовых дворов в центральной части города и строительство на периферии мегаполиса транспортно–логистических центров с современной складской инфраструктурой. Это позволит создать необходимые условия для завоза грузов в границы МКАДа железнодорожным транспортом с последующей их доставкой грузополучателям малотоннажными автомобилями. Реализация данных мероприятий дала возможность уже сегодня снизить трафик крупнотоннажных автомобилей в центральной части Москвы более чем на 20%.
Для уменьшения сроков доставки грузов в Москве и Московской области запущена программа по ликвидации одноуровневых железнодорожных переездов и строительству на этих участках путепроводов. В настоящее время запущены в эксплуатацию 30 таких объектов и планируется строительство еще более 60.
– Что собой представляют существующие площадки отстоя для большегрузов: стихийные места традиционных остановок дальнобойщиков или объекты, созданные по типовым проектам?
– Специализированные стоянки и площадки отдыха проектируются при строительстве автодорог согласно нормативным требованиям, а также при дальнейшей их реконструкции в зависимости от увеличения транспортных потоков. Их размеры и формы определяются индивидуально с учетом ландшафта местности. Например, площадка отдыха не может располагаться на уклоне ввиду особенности тормозной системы большегрузных автомобилей.
Набор услуг для грузоперевозчиков на специализированных автостоянках зависит от развития инфраструктуры. Большинство площадок отдыха были построены давно, и наличие на них какого–либо сервиса не планировалось. В настоящее время при развитии парковочного пространства вдоль федеральных автодорог предусматривается создание объектов дорожного сервиса, включающих автозаправочные станции, кафе, туалеты, душевые, ремонтные мастерские и магазины.
Специализированные стоянки предполагают их использование не только большегрузным транспортом, но и легковыми автомобилями. Однако чаще всего автомобилисты пользуются остановочными площадками вблизи кафе, ресторанов, магазинов или мотелей.
– Как будет в перспективе меняться география размещения спецстоянок для большегрузов на трассах Московского транспортного узла?
– Балансодержателем большинства федеральных трасс в Московской области является Федеральное дорожное агентство. Поэтому при выборе мест будущих стоянок в первую очередь учитывается разработанная им Генеральная схема размещения ОДС и МФЗ вдоль федеральных трасс. При проведении реконструкции участков автодорог в проекты закладываются земельные участки для организации специализированных стоянок, отвечающих современным требованиям. Создание же придорожного сервиса – прерогатива инвесторов. Что касается Госкомпании «Автодор», то в развитии придорожного сервиса она руководствуется Концепцией комплексного размещения, реконструкции и обустройства объектов дорожного сервиса в составе многофункциональных зон в полосах отвода и придорожных полосах автотрасс, находящихся под ее управлением.
В настоящее время реализуется проект строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, которая возьмет на себя основную функцию по транзиту грузовых транспортных потоков в обход Москвы и позволит разгрузить МКАД. При проектировании ЦКАДа также предусматривалась организация специализированных стоянок, площадок отдыха с объектами сервиса.
– Привлекается ли к созданию таких сервисных объектов малый и средний бизнес? На каких условиях?
– Иногда часть земельных участков специализированных стоянок сдается в аренду, в других случаях сами инвесторы размещают объекты своего бизнеса в непосредственной близости от площадок отдыха. Более крупные компании (например, «Роснефть», «Лукойл», «Нефтьмагистраль») при строительстве автозаправочных станций предусматривают также специализированные стоянки и объекты придорожного сервиса.
– Создание специализированных стоянок для большегрузов – прерогатива только владельцев автодорог или также органов исполнительной власти Московской области и столицы?
– Дело в том, что специализированные стоянки и площадки отдыха являются частью автомобильной дороги. Муниципальные образования организовывают паркинг в зависимости от своих непосредственных потребностей в соответствии с разрабатываемыми схемами территориального планирования муниципальных образований.
Учитывая, что объекты сервиса – это рабочие места и дополнительные поступления в региональный бюджет от налогов, субъекты РФ оказывают поддержку малому бизнесу в получении условий на присоединение к инженерным сетям и автодорогам.

 Беседу вел
Сергей ОЗУН,
 обозреватель «ТР»



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться