Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Пробки на пунктах пропуска

Когда они окончательно исчезнут?

Пробки на автомобильных пунктах пропуска (АПП) через государственную границу России с сопредельными странами – явление, увы, привычное. Без простоев на подступах к погранпереходам редко обходятся поездки большегрузных фур за товарами в страны Европы и АТР. Настроение, а часто и самочувствие дальнобойщиков и водителей легковых авто зависит от длительности этих остановок, которые могут продолжаться от нескольких минут до суток и более, качества сервиса на пограничных объектах транспортной инфраструктуры (кафе, гостиницы, парковки).

Справедливости ради надо признать, что на некоторых направлениях такие простои в последние годы сведены к минимуму, в то время как на других они, как ОРВИ, носят сезонный характер. С одной стороны, пробки свидетельствуют о растущих объемах международных грузоперевозок, увеличении экспорта транспортных услуг. С другой – о сложностях проблем, которые не удается решить на протяжении десятилетий. На АПП их решение зависит не только от реконструкции участков подъездных автодорог, совершенства сервиса, но и организации работы контролирующих органов.

Грузопотоки растут, инфраструктура стареет

Процесс формирования системы пунктов пропуска через государственную границу в постсоветской России происходил в течение длительного времени и базировался на действовавших тогда нормативно–правовых актах. В 90–е годы прошлого века многие пункты пропуска (точнее, их инфраструктура: здания, оборудование, подъездные дороги) оказались в частной собственности.
Согласно российскому законодательству проектирование, строительство или реконструкция, оборудование помещений для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска через госграницу должны осуществляться в основном за счет федерального бюджета. Иные источники финансирования тоже предусмотрены, но при условии, если все объекты переданы государству бесплатно. По мнению специалистов, в законодательстве о функционировании ПП существовал (и до сих пор остается) ряд пробелов, механизм и порядок привлечения инвестиций четко нигде не прописан.
Это не способствовало заинтересованности предпринимателей вкладывать деньги в развитие инфраструктуры пунктов пропуска. Их обустройство до сих пор в значительной степени зависит от федерального бюджета, у которого попросту не хватает средств на полномасштабное развитие ПП, в том числе и на их техническое оснащение. Отставание в развитии инфраструктуры в условиях возросших в двухтысячные годы грузопотоков привело к хроническим заторам на автомобильных пунктах пропуска, особенно на северо–западной границе России.
Одна из причин заключалась в резко увеличившемся импорте некоторых товаров, особенно легковых автомобилей. К примеру, только в 2007 году через Финляндию в РФ было ввезено около 800 тыс. авто, что на 60% больше, чем в 2006–м. И как следствие, в сентябре 2007 года пробка транспортных средств на АПП Ваалимаа достигала 80 км. Другое горячее направление – федеральная трасса М–9 «Балтия». В 2000–е годы, да и позже, на погранпереходе Бурачки – Терехово периодически возникала пульсирующая очередь из грузового транспорта. Ее пик приходился на время после прихода в рижский порт парома с большим количеством фур на борту. Уже через несколько часов после швартовки судна пункт пропуска накрывал девятый вал большегрузов, стремящихся попасть в Россию.
В корне изменить ситуацию не позволяла и специфическая особенность МАПП Бурачки. Подъезды к пункту пропуска напоминали бутылочное горлышко. Для легкового и грузового транспорта в оба направления действовал общий въезд. Поэтому и без наплыва автомобилей здесь нередко возникали заторы. Стоило по какой–либо причине транспортному средству остановиться – и тут же образовывалась пробка.
Таким образом, пограничные пункты пропуска не справлялись с растущим потоком автомобилей, а их технические возможности заметно отставали от требований времени. Досмотр и оформление грузов и автомобилей занимали в среднем два–четыре часа, а в отдельных случаях – несколько дней. В результате убытки российских перевозчиков, теряющих время при ожидании въезда в режимную зону, прохождении таможенного контроля на границе, исчислялись огромными суммами.
Кроме того, весьма ощутимыми в финансовом плане для грузоперевозчиков были всевозможные околотаможенные затраты. Практика взимания платы за услуги коммерческих организаций, содержащих склады временного хранения товаров, за составление электронных копий транзитных деклараций, а также за коммерческое сопровождение грузов и транспортных средств становилась все шире. Она вызывала справедливые нарекания перевозчиков, вынужденных платить за услуги, которые им не были нужны.
Паспортизация пунктов пропуска, проведенная в мае 2006 года, показала необходимость реконструкции от половины автомобильных до трех четвертей воздушных и морских ПП. Первостепенными были вопросы оснащения пунктов пропуска современными досмотровыми комплексами, создания достаточной дорожной инфраструктуры на подъездах к ним и возможности разделения потоков легкового, грузового транспорта и автобусов, расширения стоянок для временно задержанных транспортных средств.

Реконструировать, переоснастить

Инфраструктуру пунктов пропуска, оказавшуюся в 90–е годы в частной собственности, спустя полтора десятка лет государство стало активно возвращать под свое крыло. Вначале ответственность за эти объекты возложили на Федеральное агентство по обустройству госграницы, а после его ликвидации в феврале 2016 года – на Минтранс России. Но привести в порядок, реконструировать, технически переоснастить сотни пропускных пунктов, находящихся на границе России с сопредельными странами, – задача сложная и очень затратная. Ведь огромная территория РФ пронизана транспортными артериями, имеющими международное значение. Кроме них, система включает железнодорожные пункты пропуска и те, что находятся в аэропортах и морских гаванях страны.
В апреле 2018 года на заседании Совета безопасности России Президент РФ Владимир Путин назвал развитие пограничной инфраструктуры России на передовой технической базе с использованием лучших практик одним из приоритетных направлений, на котором необходимо сконцентрировать усилия. Новейшее оборудование, средства связи и цифровые технологии, интегрированные базы данных ведомств – все это должно создавать максимально удобные и комфортные условия для граждан, российского и иностранного бизнеса, для развития встречных торговых и туристических потоков.
По оценкам Президента РФ, пока темпы строительства и реконструкции пунктов пропуска остаются низкими. Уже построенные объекты долго не вводятся в эксплуатацию, а сроки развертывания автоматизированных комплексов, других современных технических средств часто затягиваются и переносятся. При этом, по данным органов прокуратуры, выделенные бюджетные средства не всегда расходуются эффективно.
В условиях развития международных транспортных коридоров, увеличения объемов экспорта транспортных услуг значение пунктов пропуска значительно возрастает. Об этом говорил на состоявшемся в сентябре 2018 года заседании коллегии Минтранса России министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он отметил, что в развитии пунктов пропуска есть ряд проблемных вопросов, для решения которых требуется определить системные подходы, способные изменить сложившуюся ситуацию. По словам министра, для увеличения пропускной способности пунктов пропуска, ускорения движения пассажиров и грузов следует шире использовать современные информационные технологии. При этом должны учитываться не только интересы граждан и бизнеса, но и потребности органов государственного контроля, работающих на пунктах пропуска.
На той коллегии Минтранса России отмечалось, что для устранения основных причин низкой эффективности работ по обустройству пунктов пропуска надо пересмотреть действующие госпрограммы в части увязки финансирования с производственными циклами проектирования и строительства. Предлагалось передать функции и полномочия госзаказчиков по выполнению работ по обустройству и эксплуатации пунктов пропуска, расположенных на транспортных объектах по видам международного сообщения, на уровень соответствующих отраслевых агентств Минтранса России. Также было предложено продолжить развитие основных транспортных коридоров в рамках ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012–2021 годы)», повысить уровень контроля заказчика путем привлечения строительного контроля на объекты, определить единственного поставщика в части комплексного обустройства пунктов пропуска.
Одной из основных проблем системы погранпереходов остаются автомобильные пункты пропуска. Чтобы привести в порядок более 170 АПП, находящихся на протяженной госгранице, нужны огромные деньги. Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предусматривает, что к 2024 году будут модернизированы 24 экспортно ориентированных АПП. По словам первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслана Давыдова, в первую очередь будут реконструированы АПП, расположенные в местах пересечения границы международными транспортными коридорами «Экономический пояс Шелкового пути», «Север – Юг», МТК на Дальнем Востоке и юге России.
Кстати, в плане таможенного оформления экспортных грузов на пунктах пропуска в последние годы сделано немало. По информации Руслана Давыдова, экспортная декларация безрисковой поставки выпускается в среднем за 30–35 минут. Это достигается за счет того, что вся работа сегодня ведется в электронном формате. Доля автоматической регистрации экспортных деклараций превышает 70%, доля автовыпуска экспортных грузов для компаний из «зеленого сектора» достигла 30%. С федеральными органами исполнительной власти таможня теперь общается в основном только удаленно, через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Тормоз для торговли

На Дальнем Востоке планируется до 2024 года модернизировать за счет федерального бюджета 23 из 86 пунктов пропуска через государственную границу. Сейчас, по данным пресс–службы Минвостокразвития России, часть ПП не работает или находится в неудовлетворительном состоянии. Это тормозит развитие отношений с сопредельными странами. Большую часть пропускных пунктов планируется модернизировать в рамках реализации федерального проекта «Логистика международной торговли», рассчитанного до 2024 года и входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».
Пример успешной реализации проекта – обустройство АПП Кани–Курган в части грузовой составляющей. Пункт пропуска возведен в районе нового мостового перехода Благовещенск – Хэйхэ на границе Амурской области с Китаем. Погранпереход обустроен по временной схеме с использованием модульных конструкций. Это позволило организовать проведение всех необходимых видов контроля. Временная схема предусматривает пропуск через государственную границу только грузового транспорта. В 2022 году в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли» планируется завершить строительство постоянного ПП. Предполагается, что капитальный пункт пропуска будет работать в круглосуточном режиме и пропускать не только грузовой, но и пассажирский транспорт.
В ближайшие годы за счет средств федерального бюджета планируется реконструировать автомобильные пункты пропуска Краскино и Пограничный в Приморском крае. Напомним, модернизация этих погранпереходов задумывалась еще десять лет назад. Так, реконструкция МАПП Краскино была включена в ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2003–2011 годы)» в преддверии саммита АТЭС 2012 года. Она началась в 2010 году, но в апреле 2012–го строительно–монтажные работы там были остановлены. Далее модернизация погранпереходов Краскино и Пограничный неоднократно откладывалась.
Между тем пробки из автомобилей на этих пунктах пропуска с каждым годом становились все более протяженными. Состояние инфраструктуры АПП не позволяло обеспечить беспрепятственный провоз грузов и пассажиров. Особенно сказались накопившиеся проблемы весной 2020 года – в период пандемии коронавируса.
Завершение первого этапа реконструкции АПП Краскино планируется в 2021 году, второго этапа – в 2023 году. После модернизации пропускная способность этого погранперехода составит 250 транспортных средств в сутки, в том числе грузовых – 150, легковых – 50, автобусов – 50. Завершить реконструкцию пункта пропуска Пограничный предполагается в 2023 году.

Масштабные планы

В ноябре 2019 года президенты России и Казахстана поддержали программу совместных действий по функционированию пунктов пропуска на российско–казахстанской государственной границе. Завершая Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, главы государств ознакомились с несколькими перспективными совместными проектами.
Так, главам государств была представлена «дорожная карта» по развитию пунктов пропуска через российско–казахстанскую госграницу на 2020–2025 годы. На действующих ПП Сагарчин и Маштаково сложилась проблемная ситуация, когда в пиковые моменты на погранпереходах скапливаются тысячи автомобилей. Для исправления ситуации необходимо провести модернизацию, чтобы увеличивать пропускную способность пунктов пропуска.
Первый этап выполнения дорожной карты подразумевает обустройство в приоритетном порядке 18 пунктов пропуска – 17 автомобильных и одного железнодорожного. На втором этапе в среднесрочной перспективе планируется модернизировать 11 пунктов пропуска – девять автомобильных и два железнодорожных, а на третьем этапе еще 20 – четыре автомобильных и 16 железнодорожных.
Масштабные планы строительства и модернизации пунктов пропуска через государственную границу России с Азербайджаном реализуются в Дагестане. Один из них будет размещен в строящемся в аэропорту Махачкалы международном терминале. Предстоит также ввод в строй морского пункта пропуска Махачкала, реконструкция железнодорожного ПП Дербент со строительством на границе с Азербайджаном станции Самур II. В 2021 году планируется завершить реконструкцию АПП Яраг–Казмаляр на границе РФ с Азербайджаном в Макарамкентском районе Дагестана. Ввод пунктов пропуска должен быть синхронизирован с запуском объектов транспортной инфраструктуры, на которых они находятся.
Модернизация АПП Яраг–Казмаляр проводится впервые с момента его открытия. Она ведется в рамках реализации федерального проекта «Логистика международной торговли» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Проект предусматривает увеличение пропускной способности пункта с 500 до 1400 транспортных средств в сутки, его оснащение комплексом современных информационно–технических средств, в том числе комплексной системой безопасности, строительство бокса углубленного досмотра и других зданий и сооружений для размещения контрольных органов.
Предложения по реконструкции пункта пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией, нагрузка на который в несколько раз превышает его проектную мощность, власти Северной Осетии направили в Правительство РФ. В первую очередь необходима коренная модернизация МАПП, требующая капитальных финансовых вложений. Для смягчения ситуации на границе планируется установить на подъезде к пункту пропуска несколько информационных табло, отражающих обстановку в ПП в режиме онлайн. Свое-
временное информирование водителей о ситуации, складывающейся на погранпереходе Верхний Ларс, будет способствовать сокращению заторов возле границы и количества автомобилей в узком горном ущелье.
Проблема особенно обостряется зимой, когда федеральная трасса А–161 перекрывается из–за схода лавин и оползней, и водители вынуждены в течение нескольких дней ждать ее открытия. Как отметили в Северо–Осетинской таможне, в течение последних пяти лет нагрузка на пункт пропуска Верхний Ларс ежегодно увеличивается на 15–20%. Сейчас через него проходит в 3 раза больше грузового транспорта, чем рассчитано изначальной проектной мощностью, и в 15 раз больше легковых автомобилей. Реконструкция пункта пропуска осложняется тем, что он находится в ущелье. Точно так же значительных вложений потребует увеличение пропускной способности Военно–Грузинской дороги.
Ускорить пересечение госграницы России с Латвией грузовыми и легковыми автомобилями поможет реконструкция АПП Терехово – Бурачки, которая проводится в настоящее время. В рамках проекта модернизируется основная инфраструктура пограничного и таможенного контроля, что позволит проводить проверки быстрее и эффективнее. Будет построено новое здание углубленного таможенного контроля и инженерно–технические сети. Кроме того, реконструируются шесть павильонов контроля. Электронные информационные табло позволят регулировать движение с учетом интенсивности. Также на пункте пропуска Терехово – Бурачки установлены терминалы самообслуживания в рамках системы Tax Free.
Таким образом, задачи по развитию международных транспортных коридоров, интеграционные процессы на постсоветском пространстве с участием России побуждают специалистов к ускоренной модернизации пунктов пропуска через ее государственную границу. От того, насколько современной будет пограничная инфраструктура, удобными и комфортными условия для граждан, российского и иностранного бизнеса, в значительной степени зависит развитие экономических отношений РФ с сопредельными странами.

Сергей ОЗУН,
обозреватель «ТР»



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться