Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Снять барьеры

Росавтодор и Главгосэкспертиза договорились о главном

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Федеральным дорожным агентством и Главгосэкспертизой России. Оно направлено на долгосрочное и эффективное сотрудничество в сфере регулирования и нормативно-правового обеспечения проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Проекты транспортной инфраструктуры — одно из главных направлений работы Главгосэкспертизы России. По итогам 2019 года доля объектов транспортного комплекса, включая дорожное хозяйство, составляла 25% всего объема заключений, выданных Главгосэкспертизой. В 2020 году эта тенденция сохранилась.

«В общем объеме документации проекты транспортной инфраструктуры прочно удерживают второе место после топливноэнергетического комплекса».
Начальник управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин

В числе первоочередных задач, закрепленных в соглашении, — совместная подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере градостроительной деятельности, выявление регуляторных барьеров при внедрении современных технологий и практик дорожного строительства. Документ также предусматривает взаимодействие ведомств при решении целого комплекса актуальных задач дорожно-строительной отрасли, в частности, по рассмотрению перспективных проектов дорожного строительства на стадии технологического и ценового аудита с целью снижения рисков проектных ошибок, оптимизации сроков проектирования и прохождения государственной экспертизы проектной документации, разработке новых и актуализации действующих сметных норм на все виды строительных, ремонтных и пусконаладочных работ. Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза договорились о совместной разработке сметных нормативов по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, в том числе с применением технологий информационного моделирования.

Одной из важных составляющих соглашения стала договоренность о содействии Росавтодора в предоставлении информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в федеральной государственной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Также документом запланировано содействие агентства в предоставлении сведений о текущей стоимости на территории субъектов Российской Федерации строительных ресурсов, используемых в дорожном строительстве, а также в других проектах, реализуемых при участии Росавтодора.

По условиям соглашения ведомства планируют совместно проводить экспертную оценку перспективных технологий и практик, а также формировать единую базу экономически эффективных и прогрессивных строительных и информационных технологий.

В том числе речь идет о необходимости обмена информацией и методическими наработками в части применения новых технологий проектирования и систем управления инженерными данными, а также о предоставлении сотрудникам Главгосэкспертизы площадок для проведения нормативных наблюдений на объектах строительства. Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза подтвердили намерение развивать сотрудничество в сфере цифровизации. В частности, будут изучены возможности совместного использования цифровой инфраструктуры для передачи, размещения и обработки информации с учетом требований конфиденциальности.

Подписанное Росавтодором и Главгосэкспертизой соглашение позволит серьезно ускорить совместную работу.

Полностью статью «Снять барьеры» можно прочитать в №2-3 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться