Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Будущее — за «умными» портами

В Москве состоялась конференция по модернизации портов и терминалов — Smart Ports Russia. В ней приняли участие российские и зарубежные представители портов, последние — в форме видеоконференции. Форум стал мощной дискуссионной площадкой, местом для знакомства и обмена опытом, его программа была направлена на то, чтобы перейти к практике порты — портам.

Вопросы модернизации портов прозвучали уже в первом докладе — руководитель представительства порта Гамбург в РФ Наталия Капкаева определила в своём выступлении лейтмотив всей конференции: «Масштаб имеет значение». Это значит, что, если объёмы перевозок ничтожны и нет амбициозных планов развития порта — о цифровизации можно не думать вообще. В этом случае порт будет поглощён городской агломерацией. Если же порт развивается и объёмы перевозок растут — неизбежно растут расходы и эти расходы необходимо снижать. А значит, применение IT-технологий неизбежно. Будущее — за «умными» портами, уверены участники конференции, поэтому необходимо разрабатывать и внедрять сервисы для внутреннего и внешнего управления.

164222044 167197141908626 3388264190129994720 o

На конференции говорилось о том, что необходимо ускорять разгрузку судов, снижать простои транспорта. Одним из решений этого вопроса могут стать «безлюдные технологии», применяемые в крупнейших портах мира: беспилотный транспорт и автоматизированные погрузочно-разгрузочные линии, которыми управляет искусственный интеллект. Современным портам необходимы системы онлайн-анализа грузопотока, которые позволяют минимизировать время перемещения спецтехники и оптимизировать учёт, как следствие, быстро принимать обоснованные решения. Необходимо внедрять полный электронный документооборот — особенно очевидно это стало в условиях пандемии. Платформы партнёрских решений необходимы для оптимизации взаимодействия компаний. Без искусственного интеллекта невозможно развивать безопасность, в том числе экологическую.

Особняком стоят, по мнению выступающих,  отношения порта с городом. Будущие порты — это тесно связанные с городами экосистемы, являющиеся двигателями инноваций и выручки для своих городов. Поэтому необходимо  обучить взаимодействию  «умный» порт и «умный» город.

Цифровизация — один из ключевых элементов встраиваимости портов в современную реальность и, конечно же, «умных» портов не может быть без умных людей. На повестке дня — специальное образование, обучение инновациям. Одной из площадок обучения инновациям и стала конференция Smart Ports Russia.

Наш корр.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться