Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В России расширяют систему весогабаритного контроля

С 2018 по 2020 годы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 45 регионах России установили 193 автоматических пункта весогабаритного контроля (АПВГК). В планах на текущий год значится запуск ещё 112 точек. В частности, восемь из них появятся на дорогах Югры.

«Они будут расположены таким образом, чтобы определять перегруз на всех основных направлениях, по которым идет перемещение грузового транспорта внутри округа и в соседние регионы ― ЯНАО, Тюменскую, Свердловскую и Томскую области. Сейчас пункты работают в тестовом режиме, а в перспективе мы ожидаем значительный позитивный эффект от их установки: увеличится срок службы дорожного покрытия, что позволит нам обеспечить поддержание нормативного состояния автомобильных дорог Югры», ― рассказал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа Югры Константин Гребешок.

весогабаритный контроль 1

С 2018 года в Татарстане построены 12 АПВГК, из которых 8 введены в эксплуатацию. В Пермском крае до 2019 года функционировало 3 пункта весогабаритного контроля, а в 2019-м поставили ещё 10 комплексов. По итогам 2020 года они выявили более 1000 нарушителей. Работа по внедрению АПВГК продолжится и в последующие годы реализации национального проекта.

Фото Росавтодора



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться