Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

РЖД на полтора года раньше завершит большую реконструкцию дороги в самом центре Москвы

Реконструкцию участка Каланчёвская — Курская Московской железной дороги, как ожидается, закончат на полтора года раньше срока. Это случится в 2023 году. На сегодня работы выполнены на 45%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

«Проект потребует определённых ограничений по движению на МЦД-2, начиная с конца мая этого года до мая 2022 года. Затем, наоборот, и скорость, и количество поездов будут увеличиваться, и это даст возможность запустить МЦД-4 — самый востребованный, самый объёмный проект из всех по МЦД».
Сергей Собянин

Заместитель генерального директора РЖД Олег Тони пояснил, что с 29 мая введут в строй свежепостроенный путь, обкатка которого продлится месяц. Существующий главный путь закроют, и поезда станут использовать для движения одну колею. Реверсивное движение временно потребует снизить интенсивность перевозок, зато ускорит темпы строительства. Сейчас на реконструкции перегона заняты 700 человек и 200 единиц техники. В марте 2023 года должен быть запущен весь участок длиной 16,5 километра на четыре пути.

«Мы в два раза увеличиваем количество поездов, которые смогут здесь проехать. При этом применяются новейшие технологии при производстве работ. Там, где попросили жители, шумозащитные экраны будут прозрачные — желающие будут видеть, как идут поезда, а вот слышать этого не будут».
Олег Тони

Курско-каланчёвский коридор в самом центре Москвы — самое узкое место (в прямом и переносном смыслах) на Московской железной дороге, мешающее запуску МЦД-4. Реконструкция затрагивает, в том числе, Комсомольскую площадь, требует строительства новых путей и железнодорожных путепроводов, реконструкцию существующих автомобильных мостов. МЦД от Одинцово до Лобни и от Нахабино до Подольска работают с ноября 2019 года. На очереди МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного и МЦД-5 от Пушкино до Домодедово.

Фото Денис Воронин, mskagency.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться