Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В МИНТРАНСЕ РОССИИ

Виталий Савельев подвёл итоги работ по перевалке белорусских нефтепродуктов

Министр транспорта РФ Виталий Савельев на оперативном совещании Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина рассказал о том, что России удалось создать более выгодные логистические цепочки для белорусских грузоотправителей по сравнению с портами Прибалтики.

На совещании были подведены итоги первого месяца работ по перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных для экспорта в третьи страны через российские морские порты.

«Для перевалки через терминал ООО «Портэнерго» морского порта Усть-Луга за указанный период было доставлено почти 111 тыс. тонн бензина, при планируемых соглашением 86 тыс. тонн. В Петербургский нефтяной терминал было направлено для перевалки 96,6 тыс. тонн мазута вместо изначально планируемых 90 тыс. тонн».
Виталий Савельев

В настоящее время российская сторона обсуждает с белорусскими коллегами возможность переадресации более широкого спектра экспортных грузов через российские порты.

«По поручению Президента в начале этого года Правительство РФ проработало и подписало межправительственное соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Этот документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 млн тонн белорусских нефтепродуктов. Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тыс. тонн. Это почти на четверть превышает запланированные объёмы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей — как минимум на 100 тыс. тонн. Это хороший темп. Образована уже не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства, а, по сути, создан новый международный транспортный коридор», — сказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

На фото: Петербургский нефтяной терминал, oilterminal.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться