Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

На ПМЭФ 2021 подписаны соглашения в транспортной сфере

Сегодня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума между Минтрансом России и Фондом «Россконгресс» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта. Свои подписи под документом поставили министр транспорта Виталий Савельев и председатель правления, директор Фонда «Россконгресс» Александр Стуглев.

Фонд является крупнейшим организатором международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий в инвестиционной и внешнеторговой сфере.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области  продвижения благоприятного образа, экспортного и инвестиционного потенциала России, научно-технической и инновационной деятельности, развития кадрового потенциала субъектов транспортной деятельности, а также выставочно-ярмарочной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, предусмотрено также сотрудничество во всестороннем освещении событий по актуальным вопросам в области транспорта, в том числе по внедрению лучших международных практик, стандартов и инициатив в целях совершенствования законодательства в сфере транспорта, а также в сфере повышения эффективности работы организаций транспортного комплекса и роста конкурентоспособности российских транспортных организаций на российском и зарубежном рынках транспортных услуг.

Кроме того, в присутствии Виталия Савельева заключен ряд стратегически значимых отраслевых соглашений.

Группа компаний «Совкомфлот» и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор — председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов и генеральный директор ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Константин Пальников.

Предметом договора стала регламентация направлений, условий и форм сотрудничества СКФ и Регистра, нацеленного на развитие компетенций и укрепление конкурентных преимуществ в сфере технического регулирования строительства и эксплуатации высокотехнологичного морского флота для транспортировки углеводородов, с акцентом на эффективность, экологичность и безопасность.

В частности, документ создает дополнительные условия для учета накопленного группой СКФ опыта при формировании нормативно-технических регламентов Регистра по использованию новых видов топлива для снижения объема выбросов в атмосферу с морских судов, по техническому надзору за грузовыми судами высокого ледового класса при их эксплуатации в акватории арктических морей, включая Северный морской путь, и по разработке и использованию систем дистанционного и автоматического управления судами.

Также соглашение о сотрудничестве заключили АО «ГЛОНАСС» и ГК «Автодор». Стороны выразили готовность всесторонне взаимодействовать в области применения навигационно-информационных технологий на базе государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и развивать сервисы для повышения безопасности дорожного движения на трассах Госкомпании «Автодор».

ФГУП «Росморпорт» на площадке ПМЭФ подписало договор со шведской компанией Arctic Marine Solutions (AMS). Согласно заключенному соглашению, самый большой и мощный в мире дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» будет участвовать в ледокольном обеспечении международной научной экспедиции по океаническому бурению ArcOP в морях Северного ледовитого океана в 2022 году.

Фото theworldnews.net



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться