Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ситуация в портах Приморского края под контролем Минтранса России

Министр транспорта Виталий Савельев доложил главе государства о работе по доставке социально значимых грузов из морских портов Приморского края в порты Чукотского автономного округа, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей на совещании, которое Президент РФ провёл с членами Правительства.

Как сообщил глава Минтранса, основная проблема состоит в недостатке судов. Также среди причин сложившейся ситуации – недостаточная работа частных экспедиторских компаний по планированию и организации перевозок в субъектах РФ. Нарекания вызывают и стивидорные компании в портах субъектов Дальневосточного федерального округа, не обеспечивающие оперативную обработку поступающих грузов.

Виталий Савельев отметил, что благодаря принятым мерам по состоянию на 10 ноября число накопленных контейнеров в морских портах Приморского края удалось снизить примерно на 30% по сравнению с концом октября, когда их количество составляло более 5300 единиц.

«Для нормализации ситуации Минтрансом совместно с Минвостокразвития создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники аппарата полномочного представителя Президента в ДФО, органов власти и регионов округа, операторов терминалов морских портов, судоходных компаний, ОАО «РЖД», экспедиторов и других участников», — приводит сайт Минтранса слова Виталия Савельева.

Рабочей группой создан центр мониторинга ситуации для координации информации, поступающей от регионов, морских терминалов и судоходных компаний. Кроме того, инициированы решения о введении в портах регионов Дальнего Востока дополнительных смен для ускоренной обработки судов. Налажен ежесуточный контроль в электронной форме за отправкой и накоплением грузов в морских портах.

Ведется работа по доставке социально значимых грузов. Так, за прошедшую неделю из заявленных на 1 ноября 467 контейнеров уже отправлено 200. Организована доставка генеральных грузов. В частности, завершается погрузка первой партии цемента на теплоход Камчатского морского пароходства «Иван Капралов», который доставит его в Петропавловск-Камчатский.

Сформирована группировка дополнительного флота из пяти единиц для снятия пиковых нагрузок. Как подчеркнул министр, на сегодняшний день необходимо дополнительно еще четыре судна, поиском на рынке которых сейчас заняты дальневосточные каботажные компании. Рабочей группой также решен вопрос дополнительного ледокольного обеспечения для бесперебойной доставки грузов в морские порты Чукотки. Для постановки судов к причалам в морской порт Анадырь направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса Arc 5 «Спасатель Заборщиков». Для обеспечения ледокольной проводки судов в восточном направлении в морской порт Певек следует ледокол «Новороссийск». Вывод судов из Певека в западном направлении будет обеспечен атомным ледоколом «Ямал».

Все социально значимые грузы должны быть вывезены до конца ноября, а к середине декабря планируется выйти на нормы хранения грузов в морских терминалах, не превышающие объем нормальной судовой партии — порядка 2200 контейнеров. «В случае роста объёма каботажа может быть рассмотрен вариант создания специализированной государственной судоходной компании, которая возьмёт на себя часть каботажных перевозок социально значимых грузов», — завершил министр.

Фото Минтранса России



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться