Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

За строительством БАМа и Транссиба будут следить со спутников и дронов

РЖД создаёт систему мониторинга для контроля строительных работ на объектах Восточного полигона. Она станет использовать «технические средства дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и беспилотные авиационные системы», сообщает пресс-служба компании.

«Технология информационного мониторинга обеспечивает обработку съемки объектов строительства на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях с космических аппаратов ДЗЗ и беспилотных аппаратов, а также их проверку на соответствие показателям по срокам и объёмам выполнения строительных работ. Реализация проекта позволит получать объективную информацию о сроках, объёмах, активности строительства на каждом участке и в целом по проекту в режиме одного окна», — говорится в сообщении.

Операторы смогут получать детальную информацию с объектов удалённо и проводить её анализ: определять стадию строительства, фиксировать по специальным индикаторам активность рабочих, распознавать наличие и тип строительной техники и материалов, рассчитывать объём произведённых земляных работ, определять стадию укладки путей. Кроме того, дистанционный контроль позволит распознавать неблагоприятные явления вблизи стройплощадок (пожаров, наводнений и т.п.).

Новая система дополнит существующий мониторинг в онлайн-режиме с помощью видеокамер.

Фото bsmuk.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться