Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Динамика – положительная

В верхней палате парламента прошли Дни Республики Бурятия

Состоялись расширенные заседания комитетов СФ, где обсуждались проблемы республики. В частности, в ходе заседания Комитета СФ по экономической политике были затронуты вопросы развития городской сети экологически чистого транспорта и транспортной газозаправочной инфраструктуры. Предыдущие Дни Республики Бурятия проводились четыре года назад, в январе 2018 года. За эти годы был проведен целый комплекс мероприятий по созданию условий для поступательного социально–экономического развития республики

По словам главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, одним из знаменательных событий для региона стало включение его в состав Дальневосточного федерального округа. Основным фактором, повлиявшим на экономическое развитие региона, стала реализация национальных проектов и Плана социального развития центров экономического роста Республики Бурятия. Важным движущим фактором экономического развития республики является инвестиционная деятельность. За 2017–2021 годы общий объем инвестиций в экономику Республики Бурятия вырос в 1,8 раза и в 2021 году достиг 75,8 млрд руб. В целом за пять лет объем привлекаемых внебюджетных инвестиций в экономику региона вырос в 2,2 раза – до 52 млрд руб.

Транспорт является важнейшей сферой хозяйственной деятельности, которая наряду с другими инфраструктурными отраслями обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Для реализации полномочия субъекта Российской Федерации по транспортному обслуживанию населения принят закон Республики Бурятия «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Республике Бурятия». На систематизацию перевозок такси, обеспечение безопасности пассажиров направлен закон Республики Бурятия «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия».

В сфере транспорта – приобретены 15 трамвайных вагонов и капитально отремонтированы участки трамвайных путей в Улан–Удэ, приобретены 25 автобусов для Улан–Удэ и два автобуса для сельских районов. В республике идет масштабное обновление дорожной сети. За пять лет, начиная с 2017 года, в регионе отремонтированы 1544 км автодорог и 78 мостов. Приводятся к нормативному состоянию дороги Улан–Удэнской агломерации, федеральные, региональные и местные автодороги. Ускоренными темпами идет реконструкция участка региональной дороги Улан–Удэ – Турунтаево – Курумкан, которая обеспечивает транспортное сообщение с местами массового отдыха туристов, в том числе и на Байкале.

Помимо обновления стратегически важных для региона направлений, современные автомобильные дороги появляются и в населенных пунктах районов. Так, в 2021 году асфальтированные дороги построили в районных центрах самых отдаленных районов – Окинского и Баунтовского. В 2019 году в столице республики – городе Улан–Удэ началось строительство третьего моста через реку Уда, который решит проблему заторов на магистральных улицах города. Завершение работ планируется в 2024 году.

Решается вопрос доступности авиасообщения, в декабре 2018 года введена в эксплуатацию новая взлетно–посадочная полоса, теперь аэропорт Байкал может принимать все типы воздушных судов. Заключено соглашение с инвестором о возведении нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Доступность авиаперевозок для населения обеспечивается за счет введения механизма субсидирования региональных перевозок. Из Улан–Удэ, кроме Москвы, напрямую можно полететь в Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Омск, Хабаровск, Читу, Томск, Владивосток, Якутию, а также в отдаленные северные районы республики. Субсидирование позволило существенно снизить стоимость авиабилетов, увеличить количество рейсов и нарастить пассажиропоток.

Пандемия коронавируса дала толчок к развитию внутреннего межрегионального туризма. Туры в Бурятию, на озеро Байкал, оказались особо востребованными у жителей из центральной части страны не только в летнее, но и в зимнее время. В 2023 году будет отмечаться 100–летие образования Республики Бурятия. План мероприятий по празднованию 100–летия Бурятии разработан и утвержден Правительством РФ, его реализация стартовала в 2021 году. Алексей Цыденов выразил уверенность, что к своей юбилейной дате республика подойдет подготовленной как в экономическом плане, так и с точки зрения сохранения и развития человеческого капитала.

Татьяна ЛАРИОНОВА, обозреватель «ТР»

Фото: egov-buryatia.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться