Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Мощности морских портов России в 2021 году выросли на 19,1 млн тонн

По итогам 2021 года прирост мощностей морских портов России составил 19,1 млн тонн. Об этом сообщил начальник Управления капитального строительства и ремонта ФГУП «Росморпорт» Денис Вицнаровский, выступивший с докладом на открывшемся в столице V международном конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».  

Этот результат, по его словам, был обеспечен вводом в эксплуатацию объектов федеральной собственности в морском порту Певек, реконструированных по инициативе ФГУП «Росморпорт», гидротехнических сооружений в морском порту Восточный (ООО «СК «Малый порт»), объектов портовой инфраструктуры в морском порту Усть-Луга (ООО «Ультрамар»), глубоководного зернового терминала АО «КСК» в морском порту Новороссийск, объектов портовой инфраструктуры морского порта Темрюк.

Федеральным проектом «Развитие морских портов», входящим в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, предусмотрено строительство и реконструкция портов и терминалов, формирование акваторий в морских портах Калининград, Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербург, Мурманск, Ванино, Восточный, Владивосток, Новороссийск, Петропавловск-Камчатский, Тамань. Общий объем дноуглубительных работ при реализации данных проектов составит порядка 60 млн м3 грунта.

В 2021 году ФГУП «Росморпорт» обеспечило навигационные параметры акваторий и подходных каналов на 49 объектах в 18 морских портах России, выполнив дноуглубление в объеме 7,6 млн м3. Почти половина от общего объема работ (4,2 млн м3) проведена на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

По предварительным планам, объем ремонтного дноуглубления ФГУП «Росморпорт» в 2022 году составит порядка 11,1 млн м3. Уже сейчас задействованы 8 единиц дноуглубительного флота предприятия.

Источник: morflot.gov.ru



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться