Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В аэропорту Оха открыли новую взлетно-посадочную полосу

В аэропорту Оха, Сахалинская область, ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочная полос, сообщается на сайте Росавиации

 

Следует отметить, что самолет, на котором прибыл в Оху губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, приземлился в условиях сильного тумана. 

Губернатор Сахалинской области, открывая торжественное мероприятие, отметил: «Благодаря современному аэронавигационному оборудованию, которое также получил здешний аэропорт, наша посадка на новой взлетно-посадочной полосе прошла в штатном режиме. Наш объект – это не только бетон, но и технологии, которые позволяют совершать полеты в сложных погодных условиях. Строительство объекта, который мы сегодня открываем, продолжалось четыре года. Здесь трудилось множество высококлассных специалистов. Мы уделяем большое внимание развитию авиации в регионе. Важно организовать бесперебойное выполнение пассажирских перевозок, сделать их еще более безопасными и комфортными для людей. Тем самым повысить транспортную доступность северной части острова. Новая взлетно-посадочная полоса делает более надежным авиасообщение с самым северным городом Сахалина, дает дополнительный импульс для развития района. Уверен, охинцы и гости по достоинству оценят эти изменения».  

Параметры новой полосы: 1600 метра в длину и 36 в ширину. Протяженность на 300 метров больше, чем у старой. Это позволит снять ряд существующих ограничений по коммерческой загрузке воздушных судов и повысить уровень безопасности.

Прежняя взлетно-посадочная полоса (ВПП), построенная в 1975 году, не отвечала современным требованиям. В аэропорту действовали ограничения по количеству пассажиров, по коммерческой загрузке. 70-местные самолеты на охинских рейсах могли брать на борт только около 50 человек. Реконструкция полосы потребовала бы длительной остановки воздушного сообщения. Поэтому областные власти приняли решение: продолжать полеты с использованием старой ВПП и одновременно строить новую.

- Полоса получилась отличная, ровная, сегодня сами проверили. На ней появилось новое светосигнальное оборудование с двух курсов и многое другое, что положительно влияет на безопасность и регулярность полетов, - сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Андрей Крутцов. 

Ввод в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оха сделает более надежным воздушное сообщение с северной столицей Сахалина и качественно улучшит жизнь людей региона.

На территории Сахалинской области расположено шесть аэропортов. Один из них – Южно-Сахалинск - федерального значения, остальные – местного.

Город Оха - это центр Охинского района Сахалинской области, центр нефтяной и газовой промышленности Сахалина, образован в 1938 году. Расположен в северо-восточной части острова Сахалин.



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться