Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Мещерская – из будущего

Открылся после реконструкции остановочный пункт Мещерская будущего МЦД-4

В трехлетнюю годовщину запуска МЦД, 21 ноября, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели обновленный остановочный пункт Мещёрская будущего МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная, сообщается на сайте РЖД.

«Станция Мещерская – пример комплексного подхода к созданию транспортно-пересадочных узлов с парковками, специальной зоной наземного транспорта и благоустройством пешеходных подходов. В районе Мещерской продолжается активное развитие территории, поэтому нет сомнений, что она будет востребована пассажирами», – сказал Сергей Собянин.

За время реконструкции здесь были построены две новые платформы и подземный вестибюль с выходом на платформы и противоположные стороны городской территории – улицу Матросова и Дачно-Мещерский проезд. Переход по тоннелю организован по принципу «Сухие ноги». Платформы длиной 266 м каждая оборудованы навесами от осадков. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, спуски на платформы оснащены эскалаторами и лифтами, северный и южный выходы – лифтами.

В подземном вестибюле общей площадью около 1,5 тыс. кв. м размещен турникетно-кассовый зал, в котором имеется касса с заниженным окном, а также санитарная комната. Вся территория станции оснащена бесшовным Wi-Fi. На первом этапе поезда будут делать остановку на платформе № 1. С запуском движения на МЦД-4 планируется открытие второй платформы.

«В день МЦД перевозят порядка 550 тыс. человек. Это яркое свидетельство того, что людям нравится этот проект и «городская электричка» востребована. ОАО «РЖД», со своей стороны, делает все, чтобы выполнить все плановые показатели этого года, и чтобы следующий год был для нас годом уверенного запуска третьего и четвертого диаметров. До конца этого года планируется завершить реконструкцию станции Переделкино, а также завершить II этап строительства станции Минская», – сообщил Олег Тони.

Напомним: в 2023 году планируется открытие МЦД-3 Крюково – Раменское и МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться