Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Князь Владимир»

На сегодняшний день это самый мощный в России двухсекционный электровоз.

Инновационный двухсистемный электровоз 2ЭВ120, разработанный инжиниринговым центром Первой локомотивной компании (ООО «ПЛК») в сотрудничестве со специалистами компании Bombardier Transportation, стал первым российским грузовым локомотивом, получившим сертификат на использование для ведения поездов со скоростью до 140 км/ч.
Это открывает возможность для запуска в России уже в 2019 году ускоренных контейнерных экспрессов с электровозами 2ЭВ120, доставляющих грузы от границы с Китаем до границ с Европейским союзом за шесть суток.
Положительному заключению Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ФБУ «РС ФЖТ») предшествовали сертификационные испытания с участием АО «ВНИИЖТ» и ООО «ИЦ ТПС ЖТ», проходившие в течение двух месяцев осенью 2018 года, которые доказали возможность безопасной эксплуатации 2ЭВ120 со скоростью 140 км/ч. В концепцию электровоза заложен большой потенциал увеличения максимальной конструкционной скорости, поэтому для выхода на более высокий скоростной режим специалистам инжинирингового центра «ПЛК» достаточно было адаптировать программное обеспечение системы управления локомотивом.
«Это не только очень значимое событие для нашего предприятия, но и важный этап в развитии железнодорожного транспорта России. Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что инновационная составляющая должна стать главным драйвером развития страны. Успешное завершение испытаний электровоза 2ЭВ120 «Князь Владимир» – это очередное подтверждение правильности выбранной стратегии по передаче инновационных технологий Bombardier Transportation – мирового лидера в области локомотивостроения, их локализации на мощностях завода «ПЛК» в г. Энгельс и запуску программы импортозамещения», – сказал генеральный директор ООО «ПЛК» Роман Мешков.
В двухсистемном электровозе 2ЭВ120, окрещенном «Князь Владимир», впервые в России реализован целый ряд инновационных решений. Электровоз «Князь Владимир» удовлетворяет всем требованиям ОАО «РЖД» к «умному» локомотиву. Он оборудован многочисленными датчиками, контролирующими работу всех компонентов, а также интеллектуальной системой управления и диагностики, способной передавать информацию о состоянии локомотива в реальном времени в центр технического обслуживания. Это позволяет заранее планировать мероприятия по обслуживанию и ремонту электровоза, повышая его готовность и значительно снижая стоимость жизненного цикла.
Это первый в нашей стране грузовой электровоз, который способен работать на линиях, электрифицированных как на переменном токе напряжением 25 кВ и частотой 50 Гц, так и на постоянном токе напряжением 3 кВ. При его использовании нет необходимости в смене электровоза в пунктах стыкования родов тока, что значительно ускоряет перевозки и сокращает их себестоимость.
«Князь Владимир» – самый мощный в России двухсекционный электровоз. Его часовая мощность составляет 9,6 МВт, а мощность длительного режима – 8,8 МВт. Две секции 2ЭВ120 с запасом заменяют три секции электровозов, массово эксплуатируемых в настоящее время в России.
Наконец, в 2ЭВ120 предусмотрена опция «Дизель последней мили» – возможность установки дополнительного компактного дизельного двигателя для маневровой работы на неэлектрифицированных участках без привлечения дополнительного тепловоза.
Электровоз «Князь Владимир» 2ЭВ120 спроектирован на основе семейства электровозов компании Bombardier TRAXX, относящихся к числу наиболее успешных локомотивов, – заказчики в разных странах мира приобрели уже более 2200 таких машин. Этот универсальный грузовой локомотив с асинхронным тяговым приводом обеспечивает вождение как тяжеловесных грузовых поездов массой 7000–9000 т в суровых климатических условиях при температурах от –55 до 45 °С, так и быстрых контейнерных поездов. При разработке электровоза 2ЭВ120 основной упор сделан на стоимость владения – просчитаны и оптимизированы все расходы, возникающие в течение жизненного цикла локомотива.

Ирина Иванова


просмотры:

1182

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться