Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Татарстане подписано трёхстороннее соглашение, которое поможет развитию водного транспорта

В Казани подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ), Казанский архитектурно-строительный университет и Зеленодольский завод имени А.М. Горького (АО «Судостроительная корпорация «АК Барс»). Об этом сообщает официальный сайт Росморречфлота.

Соглашение, как предполагается, приведёт к интенсификации взаимодействия в подготовке кадров, реализации проектов развития, а также в строительстве водного транспорта. Предусмотрена организация и проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обмен информацией по внедрению инновационных материалов и технологий.

Волжский университет и Зеленодольский завод уже связывает давнее и плодотворное сотрудничество. С 2014 года они совместно готовят инженерные кадры. На предприятии студенты-кораблестроители вуза на постоянной основе защищают выпускные квалификационные работы. Завод уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов и повышению квалификации своих работников. Его генеральный директор одновременно является председателем Государственной аттестационной комиссии. Некоторые из предложений диломников находят применение на производстве, оптимизируют процессы и поднимают конкурентоспособность верфи.

Казанский филиал ВГУВТ является основным вузом по подготовке кадров для Зеленодольского завода. Сегодня в нём обучаются 109 студентов — работников завода. В минувшем году выпущены первые две группы слушателей по программе «Подготовка для работы на пассажирских судах с главной энергетической установкой, работающей на сжиженном природном газе». Они подготовлены для работы на речном прогулочно-экскурсионном судне «Чайка», построенным на базе Зеленодольского завода.

Производство заинтересовано в привлечении выпускников головного вуза. На завод водят студенческие экскурсии для знакомства с производством, с конструкторскими и техническими службами верфи, приглашают на производственные практики и создают привлекательные условия для трудоустройства.

Фото Росморречфлота


просмотры:

2645

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться