Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Самые мощные в мире

Владимир Путин по видеоконференцсвязи принял участие в церемониях поднятия российского флага на атомном ледоколе «Урал» и спуска на воду атомного ледокола «Якутия»

Президент России Владимир Путин по видеоконференцсвязи принял участие в церемониях поднятия российского флага на универсальном атомном ледоколе «Урал» проекта 22220 и спуска на воду атомного ледокола того же проекта «Якутия». В торжественных церемониях, которые состоялась 22 ноября на АО «Балтийский завод», приняли участие вице-премьеры Денис Мантуров и Виктория Абрамченко, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель гендиректора ГК «Росатом» Вячеслав Рукша.

Морскую транспортную отрасль на церемонии представляли руководитель АМП Балтийского моря Петр Паринов и капитан морского порта Большой порт Санкт-Петербург Александр Волков, сообщается на сайте Росморречфлота.

Глава государства поздравил корабелов, атомщиков, всех специалистов, которые принимали участие в создании уникальных высокотехнологичных судов. Он отметил, что оба ледокола заложены в рамках большого серийного проекта и являются частью масштабной системной работы по переоснащению и пополнению отечественного ледокольного флота, укреплению статуса России как великой арктической державы.     

УАЛ «Урал» и «Якутия», второй и третий серийные атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт, строящиеся для обновления единственной в мире атомной ледокольной флотилии, которой располагает России, представители серии самых мощных в мире на сегодняшний день ледоколов. Смело можно говорить без прилагательного «атомных», поскольку Россия – единственная страна в мире, которая проектирует, строит и успешно эксплуатирует атомные ледоколы в проектах изучения и освоения Арктики и навигации по Севморпути.

Всего в рамках строительства серии по проекту 22220 будут построены пять ледоколов. «Арктика» и «Сибирь» уже работают в составе арктической флотилии Атомфлота, «Урал» - также официально сегодня принят «на работу», у стенки Балтзавода достраивается «Якутия», срок сдачи которой – 2024 год, а на стапеле идет строительство УАЛ «Чукотка», которая выйдет на работу в 2026 г. Годом спустя на судостроительном комплексе «Звезда» должно быть завершено строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия» двое большей мощности – 120 МВт, проекта 10510.

Наша страна – абсолютный мировой лидер в сфере морских ледовых транспортных технологий и последовательно наращивает свое мирное доминирование в Арктике.

Так, атомные ледоколы Росатомфлота работают на трассах Севморпути и в акватории арктических портов вместе со своими конвенциональными «собратьями» - ледоколами ФГУП «Росморпорт», группировка которых также крупнейшая в мире – 34 ледокола различной мощности.

В ноябре 2020 года Владимир Путин возглавил церемонию подъема флага РФ на флагмане ледовой флотилии Росморпорта – дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин», самом мощном и энерговооруженном неатомном ледоколе мира. Тогда, во время осмотра новейшего неатомного ледокола президент отмечал, что наше «первенство необходимо постоянно подтверждать: наращивать позиции, обновлять и укреплять флот, внедрять передовые технологии».

Сегодняшнее торжество на Балтзаводе свидетельствует, что российские ученые, инженеры, корабелы и моряки твердо следуют этим курсом.  

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

1612

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться