Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

АСПК «Сапсан» планируют установить в международных аэропортах Внуково и Кольцов

В 2021 г. в терминале C Международного аэропорта Шереметьево заработала автоматизированная система паспортного контроля (АСПК) «Сапсан». Система является одним из современных технологических решений, реализованных для обеспечения высокого качества обслуживания на всех этапах путешествия. Сервис позволяет пассажирам международных рейсов оперативно, бесконтактно и с комфортом проходить паспортный контроль при пересечении границы.

В основу работы отечественной АСПК «Сапсан» заложен принцип верификации биометрических данных пассажира (отпечатков пальцев и изображения лица) с соответствующими метками в его паспорте.

В настоящее время в Шереметьево функционирует 20 кабин АСПК «Сапсан»: 10 для вылетающих пассажиров и 10 – для прибывающих, в перспективе планируется увеличение их числа. Система является простой и удобной в использовании, обладает лаконичным и интуитивно понятным интерфейсом.

За счет установки АСПК «Сапсан» совокупная пропускная способность на границе выросла в 6 раз – до 2 тыс. человек в час круглосуточно, что позволяет поддерживать высокое качество обслуживания пассажиров на уровне мировых стандартов с соблюдением необходимых требований и регламентов безопасности. Паспортный контроль на границе РФ занимает в среднем от 30 до 45 секунд.

АСПК «Сапсан» обеспечивает высокую степень надежности и исключает возможность несанкционированного пересечения государственной границы. Также система позволяет существенно снизить трудозатраты на проверку документов при сохранении предельно высокого уровня контрольных операций.

В 2024 году модули АСПК «Сапсан» планируется также установить на территории пунктов пропуска в международных аэропортах Внуково и Кольцово (Екатеринбург). Это позволит поддерживать высокое качество обслуживания пассажиров при строгом соблюдении необходимых требований и регламентов безопасности.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11130


просмотры:

2736

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться