Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Не ослаблять контроль!

Не ослаблять контроль!В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось расширенное совещание по обеспечению безопасности полетов.

Не ослаблять контроль!В совещании, прошедшем под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько, приняли участие начальники управлений центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений Росавиации, руководители подведомственных агентству научно–исследовательских институтов, а также представители авиакомпаний и аэропортов.
На совещании было отмечено, что в настоящее время на отечественном рынке коммерческих авиационных перевозок осуществляют операционную деятельность 126 авиакомпаний. В минувшем году Росавиация аннулировала действие сертификатов эксплуатантов у 37 авиапредприятий, и тенденция ликвидации недобросовестных перевозчиков будет осуществляться на постоянной основе. В настоящее время в ряде авиакомпаний проводится серьезная работа по обеспечению безопасности полетов.
Как отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько, ряд отечественных авиаперевозчиков не жалеют средств для обновления парка воздушных судов, подготовки и обучения персонала, создания тренажерных центров, внедрения научных методов прогнозирования рисков и предупреждения авиационных происшествий. Между тем в ряде авиакомпаний наблюдаются тенденции бесконечного продления ресурсов устаревшей техники, поиска зарубежных авиационных центров, в которых фактически невозможно проконтролировать подготовку летного состава. Время от времени констатируются попытки создания новых авиакомпаний, предполагающих осуществление своей операционной деятельности на воздушных судах, не соответствующих элементарным нормам летной годности. Отсутствие у ряда авиаперевозчиков системной работы по обеспечению безопасности полетов привело к нескольким серьезным авиационным происшествиям в 2011 году. Среди основных причин установлены: ошибки и нарушения в работе летного состава, отказы авиационной техники, а также пренебрежение эксплуатационными минимумами аэродромов. Среди вопиющих нарушений названы также нарушение режима труда и отдыха экипажей. Причинами авиационных происшествий в авиации общего назначения стали злостные нарушения воздушного законодательства. В 9 случаях у воздушных судов отсутствовали сертификаты летной годности, в 6 – у лиц, пилотирующих воздушные суда, отсутствовали свидетельства пилотов.
Участники совещания констатировали ослабление контроля со стороны отдельных межрегиональных территориальных управлений Росавиации за деятельностью авиакомпаний, отсутствие в ряде случаев должной принципиальности и требовательности к недобросовестным авиаперевозчикам. Такая нестабильность в сфере обеспечения безопасности полетов способствует формированию отрицательного имиджа отечественных авиакомпаний, особенно при постоянно растущих объемах авиационных перевозок. Достаточно сказать, что в 2011 году услугами российских авиакомпаний воспользовались 64 миллиона пассажиров. Авиационная активность населения впервые превысила показатели 1991 года.
Среди мер по преодолению сложившейся ситуации на совещании отмечались: усиление контроля территориальных органов Росавиации за состоянием безопасности полетов, проверка качества исполнения сертификационных требований в режиме реального времени, возвращение к ступенчатой системе подготовки летного состава, а также необходимость системного информирования эксплуатантов о результатах сбора, анализа и обработки данных, касающихся отказов авиационной техники. Повышению качества сертификации, безусловно, будет способствовать решение Росавиации о прекращении деятельности коммерческих сертификационных центров и ведении этой деятельности исключительно силами специалистов ведомства.
Руководитель Росавиации отметил необходимость оптимизации деятельности Государственного научно–исследовательского института гражданской авиации по прогнозированию рисков авиационных происшествий. В ходе работы совещания институту было дано поручение проверить качество авиационного топлива и механизмы заправки воздушных судов в аэропортах.
Участники совещания получили возможность ознакомиться с одним из лучших в стране учебных центров авиатренажеров, созданным авиакомпанией «Газпромавиа» в подмосковном Остафьево.

Сергей КРЫЛОВ

02.02.2012


просмотры:

393

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться