Субсидируемые авиарейсы между Россией и Белоруссией могут начать выполнять в 2027 году, сообщил ТАСС замглавы Минтранса РФ Дмитрий Зверев, выступая на ПМЭФ.
"Следующим этапом, это тоже мы обсудили в рамках группы высокого уровня, это субсидирование пассажирских перевозок на воздушном транспорте. <…> Я уверен, что решение уже принято будет достаточно быстро. И в 2027 год мы бы могли, действительно, не только продекларировать запуск этого маршрута, а реально первые группы уже могли бы использовать данный механизм", - сказал он.
По словам Зверева, в полном объеме закрыть модель за счет средств бюджета Союзного государства может быть затруднительно, но губернаторы поддержали инициативу, и регионы готовы подключиться к работе. Планируется определить категории пассажиров, направления и модель субсидирования.