Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Зима спросит строго

Зима спросит строгоТак считают в Федеральном агентстве воздушного
транспорта.

Зима спросит строгоПод занавес ушедшего года в Росавиации состоялся брифинг, посвященный вопросам подготовки авиатранспортного комплекса к работе в период новогодних праздников и в течение всего зимнего сезона. О готовности встретить любую непогоду доложили начальники трех управлений: регулирования перевозок – Андрей Круглов, аэропортовой деятельности – Анатолий Пчелин и инспекции по безопасности полетов – Сергей Мастеров.
«Приоритетом нашей деятельности является безопасность полетов», – сказал Сергей Мастеров. По его словам, отрасль заблаговременно подготовилась к наступившему зимнему периоду. Были разработаны и еще в августе разосланы соответствующие директивы и обширные методические рекомендации Росавиации, касающиеся обеспечения безопасности полетов в сложных погодных условиях, в территориальные управления, во все организации и учреждения гражданской авиации, включая авиакомпании, аэропорты, центры техобслуживания воздушных судов. Речь в них идет о задачах, поставленных в первую очередь перед авиакомпаниями, аэропортами и центрами по техэксплуатации воздушных судов, которым надлежало разработать и реализовать дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности полетов в условиях зимнего периода. По мнению выступавшего, эти мероприятия позволят обеспечить нормальную работу авиатранспортного комплекса в предстоящий период.
На сегодняшний день все территориальные управления в соответствии с названными директивами провели выборочные проверки готовности служб к полетам на осенне–зимнем этапе эксплуатации авиационной техники. В канун авиаперевозок в новогодние праздники, то есть в одно из самых интенсивных для авиаторов время, агентством также была подготовлена и разослана в низовые звенья соответствующая директива. Росавиация получила доклады об исполнении мероприятий, о готовности к предстоящим перевозкам.
Не остались без внимания представителей ФАВТ и гражданские аэропорты. Контроль за подготовкой аэропортовых комплексов к работе в сложных условиях осенне–зимнего периода осуществляется поэтапно, сообщил Анатолий Пчелин. Он разъяснил, что первоначально готовность аэропорта проверяется в рамках процедур сертификации. Удостоверяется наличие техники, обученного персонала, складов, емкостей для хранения антигололедных реагентов и топлива, жидкостей для обработки воздушных судов. На следующем этапе на места рассылаются конкретные детальные указания с перечнем обязательных мероприятий. В завершение проводятся проверки готовности территориальных управлений к деятельности в сложных условиях организации воздушного движения.
Журналистов проинформировали о том, что были проверены все аэропорты и подтверждена их готовность к работе. Росавиация учла ситуацию двухлетней давности, связанную с декабрьским ледяным дождем, в результате которого были практически парализованы авиаперевозки в московской воздушной зоне. Помимо тех функций, которые осуществляются в рамках компетенции агентства, здесь предприняли дополнительные меры для предотвращения подобных явлений. Так, были заблаговременно проведены очистка просек и необходимая вырубка деревьев под высоковольтными линиями электропередачи, по которым энергия подается в аэропорты.
Росавиацией также осуществляется постоянный мониторинг наличия в соответствующих службах антигололедных реагентов для аэродромных покрытий. В Федеральных авиационных правилах имеется требование о необходимости иметь в аэропортовых комплексах 10–суточный запас этих веществ. Соответствующее внимание проявляется и в отношении жидкости ПОЖ, предназначенной для обработки воздушных судов, и запасов авиатоплива. В частности, по заявлению руководителя управления, аэропорты московского узла располагают достаточным объемом вышеназванных средств обеспечения полетов. Поэтому проблем в этой части, считает Анатолий Пчелин, быть не должно.
Определенный оптимизм у руководства Росавиации присутствует и в отношении ГСМ. В 2012 году наша нефтеперерабатывающая промышленность отработала без сбоев. Проблем с поставками топлива не было. При установленных для аэропортов нормах иметь 3–суточный запас топлива Внуково располагает 10–суточным объемом ГСМ, Домодедово – 6–суточным, а Шереметьево сможет обходиться без допоставки топлива в течении 8 суток. Кроме того, Росавиация провела совещание с участием представителей топливозаправочных комплексов, на котором последние подтвердили, что ими пролонгированы все необходимые договора на поставки ГСМ. По прогнозам, проблем с поставками топлива не будет, заявил начальник управления.
Андрей Круглов поделился информацией о такой же заблаговременной работе специалистов Росавиации со службами перевозок в аэропортах и в авиакомпаниях. Основной задачей этих служб в случае возникновения нештатных ситуаций должно стать активное взаимодействие с пассажирами, подчеркнул он. Это и своевременное их информирование об изменениях статусов рейсов, времени вылета и прилета воздушных судов, задержках отправлений и, безусловно, координация всех этих служб.
Было заявлено и о достаточном для бесперебойных перевозок количестве авиабортов. В соответствии с российским воздушным законодательством авиакомпании должны иметь в своем парке резервные воздушные суда и своевременно предоставлять их при возникновении различных нештатных ситуаций. Эксплуатанты также практикуют механизм привлечения самолетов других российских компаний при возникновении дефицита собственных средств авиаперевозок.
И все же на случай возможных сбоев практически во всех российских авиакомпаниях созданы оперативные штабы, которым вменено разруливать кризисные ситуации. Главным вектором в деятельности перевозочных служб Андрей Круглов назвал защиту интересов авиапассажиров. «И российский Воздушный кодекс, и Федеральные авиационные правила целиком и полностью стоят на стороне пассажиров и защищают их интересы», – подчеркнул руководитель управления. Он также сообщил об обязанностях эксплуатантов перед пассажирами в случае задержки рейсов и порекомендовал гражданам обращаться при необходимости в колл–центры авиакомпаний либо по телефону горячей линии, указанному на сайте Росавиации. Все услуги в таких ситуациях предоставляются на безвозмездной основе.
«Мы, к сожалению, не можем влиять на погоду. Но аэропорты готовы к ее изменениям», – резюмировал сказанное коллегой Анатолий Пчелин.

Шамиль БАЙБЕКОВ,
обозреватель «ТР»

P.S.
В канун Нового года во Внуково произошло ЧП с самолетом Ту–204 авиакомпании «Ред Вингс». По поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Минтрансе России была образована комиссия по содействию в ликвидации последствий авиационного происшествия и оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Председателем комиссии назначен министр транспорта РФ Максим Соколов. В состав комиссии вошли заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов (заместитель председателя комиссии), руководитель Росавиации Александр Нерадько (заместитель председателя комиссии), заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куприян, замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. В комиссию также вошли представители Росавиации, Ространснадзора, правительства Москвы, аэропорта Внуково и авиакомпании «Ред Вингс».
Вместе с тем следует отметить, что аэродромные службы сработали в нештатной ситуации четко и оперативно.

10.01.2013


просмотры:

485

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться