Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Проблема контрафактных деталей для пассажирского авиатранспорта взята под контроль

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов провел в формате видеоконференции «круглый стол» на тему «О мерах по противодействию производству и использованию контрафактной продукции для авиационной техники».

Участники рассмотрели вопросы реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности авиаперевозок, контроля за аутентичностью компонентов при ремонте и обслуживании воздушных судов, совершенствования нормативно-правовой базы в области оборота комплектующих и противодействия поставкам контрафактной продукции.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Алексей Новгородов, руководители департаментов Минтранса России, Генеральной прокуратуры РФ, представители ведущих авиакорпораций, профильных научных организаций, экспертного сообщества.

Согласно последним исследованиям оборот контрафактной продукции в сегменте непродовольственных товаров повседневного спроса оценивается в 5,2 трлн руб., что сопоставимо с 4,5% ВВП России.

Особого внимания требует проблема контрафактных деталей и расходных материалов для пассажирского авиатранспорта, считает Андрей Кутепов. «Это связано как с объективными обстоятельствами, сложившимися в отрасли, так и с новыми реалиями в мировой экономике, вызванными пандемией COVID-19, — отметил он. — Объективные причины известны: прекращение производства в России отдельных комплектующих авиационных изделий и, как следствие, возрастающая роль авиационных изделий, поступающих со вторичного рынка. Все это с учетом новых условий создает ощутимые угрозы обострения проблемы контрафакта».

В свою очередь Олег Бочаров подчеркнул, что в сфере государственной авиации уже задействованы все интегрированные структуры для борьбы с контрафактом. «В отношении коммерческой авиации должна быть создана принципиально новая информационная среда для такой борьбы, обеспечивающая все этапы создания безопасной авиационной техники», — подчеркнул Олег Бочаров

Заместитель директора департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Горегляд отметил, что прослеживаемость продукции — один из важнейших элементов обеспечения качества, безопасности применения, противодействия обороту контрафактной продукции.

«В авиационной отрасли требуется обеспечение защиты от контрафактной продукции не только комплектующих, но и материалов, из которых они изготовлены. Основой защиты является разработка актуальной нормативно-правовой и нормативно-технической базы».
Владимир Горегляд

Алексей Новгородов затронул тему контроля за аутентичностью компонентов при ремонте и обслуживании воздушных судов. В настоящее время разработан и проходит согласование проект закона о внесении изменений в Воздушный кодекс в части введения обязательной сертификации физических лиц, осуществляющих изготовление авиационных материалов. По его словам, основные причины сложившейся ситуации — пробелы в российском законодательстве в области регулирования оборота компонентов воздушных судов, недостаточная гармонизация с зарубежными стандартами и ряд других.

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации с учетом высказанных предложений.

Фото krasnodar.market-fmcg.ru


просмотры:

351

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться