Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Россия собирается отправить в космос новых туристов в 2022–2023 годах

Российская космическая программа расширит участие «частных» заказчиков. Входящая в Роскосмос компания «Главкосмос» планирует в 2022 и 2023 годах запустить четырёх туристов на кораблях «Союз МС». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Количество мест для «гостей» космоса в каждом конкретном случае будет прорабатываться с Роскосмосом. «Главкосмос» предполагает, что на каждом транспортном пилотируемом корабле «Союз МС», предназначенном для коммерческих полетов в космос, будут два места для космических туристов. Аппараты для запусков в 2022 и 2023 годах уже строятся.

Полётная программа на текущий год сформирована и изменению не подлежит. А вот за два следующих года у желающих ещё есть возможность приобщиться к космосу.

В феврале 2019 года Роскосмос и компания Space Adventures подписали контракт на полёт двух космических туристов, которые до конца 2021-го отправятся на МКС. Пилотируемый корабль «Союз МС» и ракету-носитель «Союз-2» строят за счёт средств туристов. Полёт двух туристов на «Союзе» запланирован на декабрь этого года. Их имена пока не названы, это обещают сделать в ближайшее время.

Переговоры с несколькими возможными партнерами по продаже коммерческих мест ведутся. Госкорпорация Роскосмос обсуждает планы отправки туристов на МКС и с рядом американских фирм. Первый космический путешественник Денис Тито отправился на орбиту в 2001 году. Всего в космосе на сегодняшний день побывали семь «частников», один из которых даже дважды. Последний полет по программе состоялся в сентябре 2009-го.

Фото Роскосмоса


просмотры:

316

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться