Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Аэрофлот» предложил сократить нормы провоза багажа

Ведущая российская авиакомпания «Аэрофлот» направила в Минтранс предложение об изменении федеральных авиационных правил (ФАП) в части допустимых размеров перевозимого багажа.

Как пишут «Известия», сумму трёх измерений хотят сократить с 203 до 158 сантиметров. Представитель Минтранса подтвердил изданию, что такие изменения обсуждаются, но окончательного решения пока нет. Собеседники «Известий» в авиакомпаниях рассказали, что Росавиация в своём заключении Минтрансу указала на социально-негативные риски инициативы.

Размеры багажа, превышающие указанные 203 сантиметра, считаются негабаритными, и за такие сумки и чемоданы придётся доплачивать. Коронавирус вызвал беспрецедентный кризис в отрасли авиаперевозок в минувшем году. Пассажиропоток российских авиакомпаний сократился на 46%, до 69,2 млн человек, выручка могла снизиться, по некоторым оценкам, на 350–400 млрд рублей. Авиакомпании много потеряли и теперь хотят отыграться, считает ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко.

Доля летающих с багажом пассажиров сильно разнится в зависимости от направления. Так, на рейсах Москва — Владивосток их более 90%, а на рейсе Москва — Санкт-Петербург всего 10%, рассказали в билетном агрегаторе Aviasales. В целом в России число пассажиров с багажом сокращается. За год — с 64% до 58%. Вдобавок наиболее популярные чемоданы в России имеют размеры как раз 159 сантиметров по сумме трёх измерений. На них приходится около половины продаж, а ещё 40% — на более маленькие, 149-сантиметровые.

Эксперты предполагают, что пассажиры крайне негативно отреагируют на сокращение размеров провозимого багажа. Посчитав это ухудшением качества предоставляемых услуг.

Фото Аэрофлота


просмотры:

310

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться