Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Авиакомпании получат первые самолёты МС-21 в следующем году

Новый российский пассажирский самолёт МС-21 задержался с выходом на рынок сначала из-за ограничений на поставки композитных материалов, а затем – из-за новых правил получения экспортных лицензий иностранными партнерами. Первые заказчики получат воздушные суда в следующем году, сообщает ТАСС  со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию.

Торговые ограничения оказали влияние на темпы реализации программы МС-21-300. Получение российского сертификата запланировано на конец текущего года. Поставки первым авиакомпаниям планируются в 2022 году,  пояснили в корпорации. Эти сроки подтвердили и в Ростехе.

Вице-премьер Юрий Борисов ранее уже рассказал, что проекту пришлось пройти через ряд проблем, связанных с поставками композитных материалов. Затем возникла необходимость заместить иностранное бортовое оборудование. А его в проекте – 40%. Поэтому предполагаемые сроки начала поставок неоднократно сдвигались. Летные испытания новой машины идут с мая 2017-го. Год спустя на производителя композитного крыла «Аэрокомпозит» были наложены санкции США, и пришлось ждать разработки аналогичного материала Росатомом. Сертификацию перенесли на конец 2020 года, поставки «Аэрофлоту» - на начало 2021-го. После этого даты меняли ещё дважды.

МС-21 – самолёт среднемагистрального класса. На него будут ставить двигатели двух типов: ПД-14 и американские Pratt & Whitney (PW140).

Фото aviado.ru


просмотры:

394

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться