Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Сокращения авиадиспетчеров не будет

Госкорпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД) не будет сокращать авиадиспетчеров из-за кризиса в гражданской авиации, сообщает РБК. Об этом заявил замруководителя Росавиации Дмитрий Ядров.

Заявление стало ответом на письмо главы Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергея Ковалева президенту РФ, в нём говорится о сокращение 800 авиадиспетчеров, что может поставить под угрозу безопасность полётов.

Подтвердив, что численность коллектива ГК ОрВД действительно снизится на 800 человек, Ядров подчеркнул, что это будут административные сотрудники, чья работа не имеет отношения к обеспечению безопасности полётов. «На сегодняшний день предприятие безопасно и непрерывно обслуживает более 4 тыс. воздушных судов ежедневно», — отметил он. По его словам, нет рисков и угроз безопасности и надежности функционирования единой системы организации воздушного движения.

Сейчас в ГК ОрВД работают 30 тыс. человек: 7,8 тыс. диспетчеров, 10,1 тыс. инженеров, более 12 тыс. относятся к административно-управленческому персоналу. Таким образом, по утверждению замруководителя Росавиации, сокращения коснутся менее 2,7% сотрудников. Все социальные льготы для работников — бесплатные авиабилеты, страховки от несчастных случаев и болезней, санаторно-курортное лечение, жилищная программа — будут сохранены. По словам Ядрова, сейчас средняя зарплата диспетчеров составляет 180–200 тыс. руб. в месяц, а в центральном и северных регионах доходит до 250–270 тыс.

Сокращение сотрудников административного аппарата, по словам Ядрова, обусловлена кризисом, связанным с пандемией, из-за которого госкорпорация недополучает доходы в размере 40–42 млрд руб. в год.

Фото gkovd.ru


просмотры:

2403

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться