Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Значительная веха в истории

Президент России Владимир Путин встретился с работниками гражданской авиации

9 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с представителями отрасли гражданской авиации. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия отечественной гражданской авиации.

«Мы с вами встречаемся в день, когда отмечается 100-летие гражданской авиации России. Хочу от души поздравить вас, всех ваших коллег, ветеранов и тех, кому только предстоит ещё работать в отрасли, со столь значительной вехой в развитии российской, отечественной авиации, в данном случае гражданской авиации», – сказал Президент.

В рамках встречи глава государства в режиме телемоста принял участие в открытии нового аэровокзального комплекса в Международном аэропорту Новосибирск им. А.И.Покрышкина. Также Президенту доложили о работе нового терминала аэропорта Новый Уренгой и результатах модернизации Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД).

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали всё необходимое, чтобы они были успешно выполнены, А значит, заметно вырастет пассажиропоток реконструированных аэропортов, будут расширены география полётов и маршрутные сети, на новый уровень выйдет и обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности, дополнительный импульс получит экономика, социальная сфера регионов, о которых я только что сказал, а главное, жизнь миллионов людей станет более комфортной и удобной», – сообщил Владимир Путин.

Аэровокзальный комплекс Толмачево площадью 58,3 тыс. м2 оснащен 6 телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Пропускная способность терминала – 1 844 пассажира в час. При строительстве были использованы инновационные технологии и материалы, обеспечивающие шумоизоляцию и энергоэффективность здания. Терминал получил современное техническое оснащение, в нем установлено оборудование для досмотра, регистрации и обслуживания пассажиров. Новая система обработки багажа с пропускной способностью 4800 единиц в час позволит одновременно комплектовать багажом более 20 рейсов в час и полностью удовлетворить потребности аэропорта даже в случае расширения аэровокзального комплекса в будущем. Трехуровневая система безопасности досмотра соответствует международным и российским стандартам и нормам.

Новый терминал аэропорта Новый Уренгой, введенный в эксплуатацию в декабре 2022 года, стал самой большой воздушной гаванью на Ямале. Пропускная способность аэровокзала составляет 840 пассажиров в час. В терминале оборудованы 12 стоек регистрации и 5 выходов на посадку. Попасть на борт самолета можно через телетрап, а посадка в перронные автобусы осуществляется не на улице, а в теплом бас-гейте.

Строительство терминала велось без привлечения бюджетных источников, за счёт средств инвестора. Помимо возведения нового терминала была выполнена масштабная реконструкция аэродромной инфраструктуры.

Глава государства отметил модернизацию Единой системы организации воздушного движения. «Эта работа шла в рамках соответствующей федеральной целевой программы, и созданные укрупнённые региональные центры Единой системы позволят увеличить пропускную способность воздушного пространства России и повысить безопасность полётов», – подчеркнул Президент.

В течение последних 11 лет в России была создана обновленная система аэронавигации. 104 действовавших районных центра организации воздушного движения были заменены на 14 укрупненных региональных центров. Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Хабаровске, Магадане, Калининграде и Симферополе.

Все центры ЕС ОрВД оснащены современными техническими средствами отечественного производства, включая автоматизированную систему управления воздушным движением последнего поколения.

«Каждый год у нас более десятка новых объектов вводится именно в инфраструктуре, появляются компании. Я хочу Вас поблагодарить от всех лётчиков, пилотов, нашего персонала, кто работает, за ту беспрецедентную помощь, которую мы получили в прошлом году, а именно 174,2 миллиарда рублей субсидий, которые никогда в таком объёме не выделялись. Благодаря этому мы, конечно, смогли многое сделать, выполнить те задачи, которые Вы перед нами поставили», – сказал Виталий Савельев.

«Хочу подчеркнуть, что мы и дальше будем развивать аэродромную, транспортную, навигационную инфраструктуру страны и строить современные аэропорты, реконструировать имеющиеся. Это, безусловно, масштабные государственные планы, которые идут в полном соответствии с нашими национальными целями развития, – отметил Владимир Путин по итогам прозвучавших докладов. – К концу этого года должна быть реконструирована инфраструктура 18 аэропортов, а в следующем году – еще 16. На эти цели из федерального бюджета выделяются значительные ресурсы. В 2023 году на реконструкцию 18 аэродромов было направлено 40 миллиардов рублей, а на реконструкцию еще 16 в 2024 году – 35,5 миллиарда рублей. В 2023-м – 40, как я уже сказал, а в следующем почти столько же, на самом деле, – 35 с половиной».

Владимир Путин также подчеркнул, что модернизация аэропортовой сети является хорошим стимулом для развития регионов и России в целом. «Это более комфортная жизнь для людей, для того чтобы обеспечить их передвижение по нашей огромной стране. Это делается для того, чтобы люди могли передвигаться комфортно и «сшивать» огромное пространство с экономической точки зрения», – отметил Президент.

Глава государства пообщался с представителями отрасли, ответил на интересующие их вопросы.

Подробнее о мероприятии – http://kremlin.ru/events/president/news/70484


просмотры:

701

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться