Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

На службе Отечеству

В Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 100–летию гражданской авиации России

В день 100–летия отечественной гражданской авиации Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями отрасли. К юбилейной дате также была приурочена церемония открытия новых объектов гражданской авиации, в которой глава государства принял участие по видеосвязи.

На встрече выступил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

«Хотел бы всем напомнить, что Россия была и есть могучая и великая авиационная держава, – сказал министр. – Мы хорошо помним, что в 1990 году Аэрофлот перевез 139 млн пассажиров и по этому показателю был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Потом наша страна распалась, распался и Аэрофлот на 400 мелких компаний. В 1994 году Аэрофлот перевозил всего 3 млн пассажиров в год, а в целом все оставшиеся компании – 33 млн. Это с 139 млн! Но благодаря государственному подходу к управлению гражданской авиацией мы с вами смогли практически восстановить работу всей отрасли».

Глава Минтранса сообщил, что каждый год в стране вводятся десятки инфраструктурных объектов, появляются новые компании. Благодаря беспрецедентной помощи, которую отрасль получила в прошлом году, а именно 174,2 млрд рублей субсидий, удалось многое сделать, выполнить те задачи, которые были поставлены.

Виталий Савельев заверил президента, что все цели, которые обозначены руководством страны, будут достигнуты.

На встрече также выступили руководители крупнейших авиационных компаний, другие представители отрасли.

Глава государства тепло поздравил всех работников и ветеранов гражданской авиации со столетним юбилеем отрасли и пожелал новых успехов и достижений.

Президент выразил уверенность, что благодаря самоотверженному труду заметно вырастет пассажиропоток реконструированных аэропортов, будут расширены география полетов и маршрутные сети, на новый уровень выйдет и обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности, дополнительный импульс получит экономика, социальная сфера регионов, а главное – жизнь миллионов людей станет более комфортной и удобной.

В тот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, посвященный 100–летию отечественной гражданской авиации, в ходе которого Президент России вручил государственные награды Российской Федерации представителям отрасли. В частности, орденов «За заслуги перед Отечеством» третьей степени удостоены министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава Росавиации Александр Нерадько.

«Отечественная гражданская авиация всегда служила символом технического прогресса, движения вперед. Ее создание и бурное развитие послужило мощным стимулом для науки и техники, промышленного производства и системы образования, – сказал Владимир Путин. – Мы по праву гордимся славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота. Благодаря труду и таланту выдающихся конструкторов Антонова, Туполева, Ильюшина, Яковлева и многих других была создана широкая линейка отечественной авиационной техники, на которой были установлены многие мировые рекорды по скорости, дальности и продолжительности перелетов.

Трудно переоценить вклад гражданского воздушного флота в развитие нашей страны. Без него невозможно представить достижения индустриализации, освоение Сибири, Дальнего Востока, Заполярья и Великую Победу в 1945 году.

В сложные 90–е годы гражданская авиация сумела преодолеть трудности и занять свое место в новой, рыночной экономике. Стала уверенно, шаг за шагом выходить на траекторию роста.

И в наши дни гражданская авиация сохраняет свое особое, стратегическое значение, играет ключевую роль в поступательном развитии нашей огромной страны, обеспечении связанности регионов, способствует динамичному росту многих высокотехнологичных отраслей производства.

Сегодня гражданская авиация – это 225 аэропортов, из которых 80 имеют статус международных, более 100 авиакомпаний, 18 учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также другие организации. Всего в этих структурах, в ваших структурах, трудятся почти 200 тысяч специалистов, которые профессионально решают сложнейшие ответственные задачи.

В условиях беспрецедентных санкций против нашей страны именно гражданская авиация одной из первых оказалась под ударом и эффективно ответила на этот вызов, системно и последовательно решала все возникающие проблемы».

Глава государства еще раз поздравил всех работников отрасли с праздником и поблагодарил их за тот весомый вклад, который они вносят в процветание нашей страны.

Наш корр.


просмотры:

737

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться