Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Часть общей истории

Аэрофлот и Национальная электронная библиотека запустили интерактивный тематический спецпроект «Гражданская авиация России»

Аэрофлот и федеральный портал Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании и российской гражданской авиации уникальный интерактивный тематический спецпроект, сообщает пресс-служба Аэрофлота. Посетитель страницы может познакомиться с уникальными архивными документами — книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвящёнными развитию гражданской авиации страны и Аэрофлоту.

Оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в нестандартном, увлекательном digital-формате.

Удобная навигация, яркие иллюстрации, анимация и инфографика позволяют совершить виртуальное путешествие по различным эпохам становления отрасли и её бессменного лидера. В спецпроекте представлена коллекция раритетных агитплакатов «Добролёта» 20-х годов прошлого столетия. Достижения советских авиаконструкторов и пилотов Аэрофлота отражены в плакатах, фотографиях и книгах.

Коллекция листовок, открыток и фотоснимков рассказывает о неоценимом вкладе авиации и гражданского воздушного флота в Победу в Великой Отечественной войне. А наступление эры реактивной авиации в послевоенные годы и её дальнейшее развитие до сегодняшнего дня представлено подборкой диафильмов, научных трудов и редких фотографий из архива музея Аэрофлота и НЭБ.

Анатолий Иваненко, директор музея Аэрофлота:

«За 100 лет, прошедших со дня образования акционерного общества «Добролёт», в Аэрофлоте работали многие тысячи специалистов, подписаны сотни договоров, подготовлено большое количество приказов и распоряжений, огромным тиражом выпущены плакаты, рекламные проспекты, книги и брошюры. Все эти документы — часть нашей общей истории, которая поистине бесценна, и представляет интерес для самой широкой аудитории. Благодаря работе, проделанной сотрудниками Российской государственной библиотеки и Национальной электронной библиотеки совместно с департаментом общественных связей, на экранах мониторов ожили страницы уникальной истории компании, стали достоянием общественности многие ранее неизвестные факты. Проект, ставший важной вехой в популяризации национального авиаперевозчика, положит начало дальнейшим архивным поискам».

Денис Арендарчук, директор департамента цифровых продуктов и клиентских сервисов Российской государственной библиотеки:

«Благодаря развитию портала НЭБ миллионы бесценных документов получают новую жизнь в удобном цифровом формате. Их могут изучать бесплатно онлайн читатели со всей страны, а не только конкретной библиотеки.

Совместный спецпроект НЭБ и «Аэрофлот» — не имеющий аналогов продукт. Впервые в одном месте собран массив уникальных исторических документов, которые, безусловно, представляют интерес как для любителей авиации, так и профессионалов отрасли.

Любой желающий может продолжить изучение темы самостоятельно на портале НЭБ и открыть для себя новые знания».


просмотры:

1307

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться