Со знаковым событие коллектив российско-китайского совместного предприятия поздравил заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило.
В торжественной церемонии приняли участие глава РЖД Олег Белозёров, замминистра транспорта РФ Алексей Шило, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, генеральный директор АО «Ляонин Порт» Вэй Минхуэй.
Миллионный контейнер прибыл из китайской провинции Ляонин. Доставку в рамках регулярного сервиса «Москва Express» организовала компания «РЖД Бизнес Актив».
"Прием миллионного контейнера — важный рубеж, символ достижения высокого уровня операционной зрелости и подтверждение востребованности ТЛЦ на рынке. Вместе с тем, мы рассматриваем это событие не как итог, а как новую точку отсчета, от которой начинается движение к следующему уровню — кратному увеличению объемов, соответствию международным стандартам и укреплению России как ведущего транзитного государства", — отметил замминистра.
"С самого начала этот проект задумывался как ключевой элемент развития Московского транспортного узла, способный обеспечить качественно новый уровень логистики в регионе. Проект «Белый Раст» – одна из ключевых составляющих Стратегии развития холдинга РЖД. Он реализуется по поручению руководителей наших стран и является ярким примером российско-китайского сотрудничества. Миллионный контейнер – это наш новый рубеж, он подтверждает: движемся в правильном направлении, создаём условия для роста торговли, повышаем эффективность логистики и укрепляем партнёрские связи между нашими странами", – заявил Олег Белозёров.
Уровень контейнеризации в 2024 году составил 6,4% от общего объема железнодорожных перевозок. Для сравнения, в Китае этот показатель превышает 20%. У России есть большой потенциал развития контейнерного сегмента, считают в Минтрансе России.
Меморандум о создании Терминально-логистического центра (ТЛЦ) Белый Раст в Московской области был подписан в 2015 году по итогам встречи глав государств России и Китая.