Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Через год квантовая связь будет доступна не только на ж/д

 |  redaktor  |  Железнодорожный транспорт

 РЖД планируют с 2026 года перейти к оказанию услуг в сфере квантовых коммуникаций для внешних абонентов

 

Об этом в ходе бизнес-завтрака Росатома «Квантовый прорыв: от инвестиций в науку к бизнес-проектам» сообщил глава РЖД Олег Белозёров.

 

РЖД сегодня располагают: 

🟢 одним из самых крупных в стране комплексов ИТ и связи

🟢 собственным Центром компетенций по информационной безопасности

🟢 Центром компетенций квантовых коммуникаций, который объединяет подразделения компании, научные институты, производителей оборудования и конечных потребителей

Развёрнута магистральная квантовая сеть протяжённостью 7012 км — одна из самых больших в мире. 

Совместно с Минцифры РФ созданы базовые элементы для нового рынка и определены приоритетные задачи до 2030 года, включая переход от технологических сетей к сервисам оператора связи.

Сейчас перед нами стоит задача сформировать рынки, выбрать операторов. Поэтому я призываю всех заинтересованных подключиться к этой работе, чтобы те наработки, которые уже есть, максимально быстро продвигать дальше. Ключевые отрасли применения: финансовый сектор, центры обработки данных, промышленность, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, транспорт и другие сферы экономики, — заявил Олег Белозёров.

До конца этого года планируем аттестовать квантовую сеть и начиная с 2026 года перейти к оказанию услуг и сервисов внешним абонентам с привлечением операторов связи и интеграторов.

🟥 На стенде РЖД продемонстрировали работу квантовой сети 

На нашем стенде на ПМЭФ-2025 размещена точка подключения к защищённой видео-конференц-связи (ВКС). Она оснащена оборудованием отечественного производства, а также клиентским модулем для подключения к ВКС с квантовой защитой.

Глава РЖД Олег Белозёров продемонстрировал технологию вице-премьеру Правительства РФ Виталию Савельеву и министру транспорта Роману Старовойту.


просмотры:

384

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться