Об этом сообщил замглавы РЖД Иван Колесников, выступая на панельной сессии «Международные пассажирские перевозки. Объединяя людей и страны» салона «PRO//Движение. Экспо».
Чтобы пассажирам было удобнее планировать свои поездки, по согласованию с Белорусской железной дорогой мы увеличили глубину продажи билетов на поезда, курсирующие в российско-белорусском сообщении, с 60 до 90 суток. Продажи на увеличенную глубину стартуют уже с 1 октября этого года, – рассказал Иван Колесников.
Пассажирские перевозки между Россией и Беларусью в январе-июле 2025 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%, поездами отправилось более 1,8 млн человек. При этом четверть пассажиров выбрали для своих поездок скоростные «Ласточки», которые курсируют теперь до трёх раз в сутки (туда-обратно).
Развиваются совместные сервисы. Например, можно приобрести билеты с использованием «Листа ожидания» на поезда российского формирования, в российских поездах также можно оплатить товары и услуги белорусскими рублями или с использованием карты белорусской платежной системы «Белкарт».