Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Северные маршруты

Северные маршрутыПрямые поезда между Карелией и Финляндией будут способствовать международному сотрудничеству

Северные маршрутыГлава Карелии Александр Худилайнен, генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов, старший вице–президент концерна VR–Group (железные дороги Финляндии), Антти Тийтола, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, а также руководители ряда городов и районов Карелии и Финляндии встретились в Петрозаводске, чтобы обсудить совершенствование пассажирских перевозок в российско–финляндском прямом железнодорожном сообщении.
Главным итогом встречи стала договоренность об организации пассажирского железнодорожного сообщения по маршрутам: Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу, Петрозаводск – Костомукша – Каяани – Оулу. Идея запуска прямых поездов между Карелией и Финляндией является составной частью пакета предложений правительства Карелии по развитию сотрудничества с соседями.
Карелия – приграничный экспортоориентированный регион, для которого большое значение имеет состояние инфраструктуры пунктов пропуска и путей сообщения через границу. По оценкам экспертов, присоединение России к ВТО должно благоприятно отразиться на торгово–экономических отношениях России и Финляндии. Положительный эффект могут ощутить в наибольшей степени пищевая промышленность, машиностроение, производители телекоммуникационного оборудования Финляндии.
Значимость трансграничных перевозок также возрастает по мере реализации проекта «Духовное преображение Русского Севера», цель которого – сохранение и приумножение православных и культурных традиций Русского Севера на основе духовного богатства островов Валаам, Кижи, Соловецких. Сегодня растет число желающих, в том числе из–за рубежа, посетить эти святые места. Карелия – ворота Русского Севера, мост между северной Европой и европейской Россией, но в настоящее время потенциал данных территорий не используется в полной мере из–за отсутствия эффективных механизмов включения их в культурный и экономический оборот.
По мнению Александра Худилайнена, расширение туристического и культурного обмена обязательно приведет к росту делового сотрудничества и поможет привлечению инвестиций. А для начала необходимо наладить железнодорожное пассажирское сообщение, поскольку международные автомобильные пункты пропуска в Карелии и Ленинградской области работают уже на пределе своих возможностей.
Открывая совещание, Александр Худилайнен сообщил:
– Уже сегодня мы имеем более 10 миллионов пересечений границы между Финляндией и Россией. Финским посольством и консульствами в России выдано более 1,5 миллиона виз, и эти цифры имеют тенденцию к росту, потому что при вхождении России в ВТО будет больше возможностей, как в сфере культурного и туристического обмена, так и в сфере экономического сотрудничества.
Российские и финские железнодорожники, которые уже реализовали успешный проект по запуску скоростного поезда «Аллегро» между Санкт–Петербургом и Хельсинки, готовы организовать и новые пассажирские маршруты. Михаил Акулов заявил: «Мы видим те возможности, которые открываются в сотрудничестве между Республикой Карелия и Восточной и Северной Финляндией. Мы сегодня нацелены на то, чтобы найти наилучшие предложения для населения двух стран по доступности посещений исторических мест, родных и близких, для совершения бизнес–туров. Это благородная цель, которая может на последующие годы стать новым этапом нашего развития».
Антти Тийтола, в свою очередь, подтвердил заинтересованность финской стороны: «Мы приветствуем идею совершенствования возможностей движения пассажиров и туристов между Россией и Финляндией. Наглядным примером этого служат ежедневные четыре рейса из Хельсинки в Санкт–Петербург и ночной поезд Хельсинки – Москва. Сообщение между Россией и Финляндией важно для VR–Group».
Первый пробный поезд железнодорожники планируют отправить в Финляндию перед новогодними праздниками. До этого совместно с туристическими агентствами и карельским министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму будут проведены переговоры и исследование рынка. Постоянное движение по новым маршрутам планируется открыть через год. В течение этого времени необходимо будет переоборудовать железнодорожные пункты пропуска на границе.
Также по итогам совещания Александр Худилайнен, Михаил Акулов и Виктор Степов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Карелия, ОАО «Федеральная пассажирская компания» и Октябрьской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД». Стороны договорились о взаимодействии в области перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в поездах формирования ОАО «ФПК», курсирующих по территории Республики Карелия, совместной работе по улучшению транспортного обслуживания граждан поездами дальнего следования, создании необходимых условий для развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Инга ДМИТРИЕВА,
обозреватель «ТР»

11.10.2012


просмотры:

418

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться