Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Акцент на развитие сервисов и услуг

 |  redaktor  |  Железнодорожный транспорт

В этом году будут приняты принципиальные решения в части управления движением на ВСМ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

 

Министр транспорта РФ Андрей Никитин отметил исторический успех в пассажирских железнодорожных перевозках. «Высокий уровень удовлетворенности клиентов свидетельствуют о том, что в ОАО «РЖД» умеют эффективно работать с пассажирами.
Этот опыт обязательно нужно перенести на грузовые перевозки, добившись аналогичного качества и удовлетворенности грузоотправителей», – сказал глава транспортного ведомства в своем выступлении на итоговом заседании правления ОАО «РЖД» за 2025 год.
По словам Андрея Никитина, результатом совместной работы Минтранса России с РЖД за 2025 год стало принятие 55 нормативных правовых актов, направленных на совершенствование железнодорожной отрасли страны.
О перспективах ж/д перевозок говорили и заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
Железнодорожные перевозки остаются основой транспортного каркаса страны: на них приходятся 83% грузооборота и около 28% пассажирооборота всей транспортной системы России. Виталий Савельев отметил, что РЖД входит в число мировых лидеров по объемам транспортной работы. В 2025 году перевезено более 1,3 млрд пассажиров – это максимум с 2006 года.
Этот год в компании объявили
Годом пассажира. Глава ОАО «РЖД» отметил, что это решение неслучайно. Проведение 10 лет назад Года пассажира дало значимые результаты на перспективу. По его словам, РЖД в текущем году планируют поддержать темп роста объема отправленных пассажиров.
– Предстоит проработать и принять программные мероприятия по преобразованию облика пассажирского комплекса, соответствующего тенденциям развития вплоть до 2050 года, – добавил Олег Белозеров.
Программа Года пассажира станет основой для долгосрочного развития пассажирского комплекса холдинга. Об этом сообщил замглавы ОАО «РЖД» Иван Колесников.
– Реализация программы Года пассажира будет первым этапом в формировании среднесрочной и долгосрочной программы развития пассажирского комплекса холдинга «РЖД». Мы делаем первый шаг к новой трансформации пассажирского блока и планируем в течение года завершить разработку мероприятий на ближайшие два года с перспективой до 2037–го, –
отметил Иван Колесников.
Он рассказал, что основной акцент программы Года пассажира сделан на развитии сервисов и услуг. Особое внимание будет уделяться маломобильным гражданам, пассажирам с детьми и животными.
В том числе планируется:
– открыть залы ожидания Центра содействия мобильности еще на 10 вокзальных комплексах, увеличив количество таких вокзалов до 72;
– запустить услугу перевозки детей без сопровождения взрослых в дневных поездах дальнего следования и расширить перечень детских товаров;
– расширить полигон реализации концепции питания пассажиров до 85 поездов (сейчас их 70);
– открыть первые специализированные пространства на вокзалах для пассажиров с питомцами и запустить в поездах продажу линейки товаров для домашних животных;
– расширить функционал сервиса по поиску забытых вещей и многое другое.
ОАО «РЖД» активно развивает туристические перевозки. Благодаря принятым изменениям законодательства в Устав железнодорожного транспорта внесен новый вид транспортного железнодорожного сообщения – туристические перевозки. Также утверждены Правила туристских железнодорожных перевозок. В рамках развития указанного направления холдинг «РЖД» запустил 19 новых маршрутов для туристов, в том числе 13 туристских маршрутов в дальнем сообщении и 6 пригородных маршрутов к туристским местам.
Кроме того, идет обновление пассажирской инфраструктуры.
Одним из главных конкурентных преимуществ компании «РЖД» является высокий уровень цифровизации. ОАО «РЖД» – один из национальных чемпионов в области цифровых технологий. Текущие решения не только помогают в работе компании, но и используются для принятия экономических решений.
– Продолжение этой работы позволит нам стать более эффективными и снизить затраты, особенно с учетом внедрения элементов искусственного интеллекта и проактивных технологий», – заявил министр транспорта РФ.
2026–й должен стать годом масштабного строительства ВСМ

– Мы также приступили к реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Санкт–Петербург, – сказал вице–премьер Виталий Савельев. – Уже идет строительство тестового участка от Зеленограда до Твери протяженностью 129 км. Он станет полигоном для испытаний первого российского высокоскоростного поезда.
В проекте задействовано около 18 тыс. строителей и более 8 тыс. единиц строительной техники.
Виталий Савельев поблагодарил руководителей и работников строительного и пассажирского блока, а также проектные организации ОАО «РЖД» за вклад в строительство магистрали и создание подвижного состава для ВСМ.
Особое внимание уделяется этапу испытаний новых вагонов, а также логистике доставки негабаритных инфраструктурных конструкций повышенной массы.
– В первом полугодии мы обязаны принять все принципиальные решения в части управления движением и последующей технической эксплуатации, – заявил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Грузу зеленый свет

Ключевая задача для ОАО «РЖД» – рост объемов погрузки. Плановый объем на текущий год – не менее 1 млрд 132 млн тонн.
– Выполнить этот объем необходимо безусловно, так как от вашей слаженной работы зависит состояние всей отрасли железных дорог, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Савельев.
Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров пообещал двигаться по пути снятия каких–либо барьеров на прием грузов. Несмотря на общее снижение погрузки по итогам 2025 года, зафиксирован ее устойчивый рост по направлениям, значимым для экономики страны. Достигнуты рекордные объемы по экспортной погрузке в восточном направлении, тарифному грузообороту в границах Восточного полигона, перевозкам в сообщении с Китаем и контейнерному экспорту. Об этом заявил Олег Белозеров на итоговом заседании правления компании.
Существенный вклад внесли экспортные перевозки минеральных удобрений: их объем увеличился на 6,2 млн тонн (+17,2%) и достиг 42,5 млн тонн. Объем международных грузоперевозок по сети ОАО «РЖД» составил 529 млн тонн в 2025 году.
– Эти результаты формируют задел для выполнения Указа Президента РФ № 309 по наращиванию экспорта несырьевых неэнергетических товаров, – заявил глава ОАО «РЖД».
Заполнение провозной способности контрольного сечения Восточного полигона при мощности 180 млн тонн составило 174,3 млн тонн.
На восточном маршруте коридора «Север – Юг» по договоренности с железными дорогами Ирана, Казахстана и Туркменистана про-
длили на 2026 год конкурентоспособные ставки на грузоперевозки.
В связи со снятием ограничений на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана в ноябре 2025 года из России в Армению проследовал первый за долгие годы поезд с зерном. Сейчас поставки стали регулярными. Планируется и дальше развивать перевозки по этому маршруту.
Кроме этого, среди задач ОАО «РЖД» – своевременное обеспечение грузоотправителей подвижным составом, продолжение совместной с участниками рынка работы по повышению эффективности использования вагонного парка, совершенствование цифровых алгоритмов оценки возможностей железнодорожной инфраструктуры.
В числе приоритетов на 2026 год названа борьба с фактами преднамеренного завышения объема заявок над имеющейся грузовой базой.
– Компания несет расходы по обеспечению перевозок, не получая доходов. С учетом объемов грузов, непредъявленных по согласованным заявкам, и ограничений перевозок в связи с форс–мажорными факторами мы недобрали порядка 4 млн тонн. В 2026 году должны быть приняты жесткие меры по исправлению этой ситуации, – заявил Олег Белозеров, предложив развивать договорные механизмы на принципах «вези или плати».
Глава ОАО «РЖД» также обозначил необходимость пересмотра практики ввода конвенционных ограничений, сокращения отказов в приеме заявок.
– Решения вместе с партнерами должны прорабатываться по принципу win–win (предполагает поиск решений, которые устраивают всех участников процесса). При этом в части наших полномочий прошу двигаться по пути сокращения и исключения каких–либо ограничений на прием грузов, – заявил Олег Белозеров.


просмотры:

190

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться