Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Контроль – тотальный!

Контроль – тотальный!Железнодорожники Содружества Независимых Государств объединились в борьбе с бракованной техникой.

Контроль – тотальный!В Ашхабаде (Туркменистан) состоялось 57–е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. В нем приняли участие члены организации — руководители железнодорожных администраций Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Присутствовали также ассоциированные члены Совета — руководители железнодорожных администраций Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии. Кроме того, были приглашены представители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики, а также Исполнительного комитета СНГ.
Совет по железнодорожному транспорту уже давно зарекомендовал себя как авторитетная организация, в рамках которой поднимаются самые острые и наболевшие проблемы в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Совет рассматривает и решает вопросы эксплуатационной деятельности железных дорог, совместного использования и технического содержания грузовых вагонов и контейнеров, условий перевозок пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения поездов в международном сообщении, разработки системы учета и взаиморасчетов за выполненную работу и услуги, научно–технического сотрудничества. Нынешнее заседание не стало исключением – основные дебаты были посвящены проблемам, требующим немедленных решений.
Обсуждая новый график международного пассажирского движения, члены совета озвучили такие данные. На пространстве СНГ и Балтии с начала года 211 международных пассажирских поездов отстали от графика на пограничных станциях. «За семь месяцев 2012 года по межгосударственным стыковым пунктам были переданы более чем с получасовой задержкой 211 пассажирских поездов, а общее время задержки составило 290 часов», – сообщил глава дирекции совета Петр Кучеренко. Экономическая ответственность за задержку составила порядка 98 тыс. швейцарских франков.
По итогам работы за восемь месяцев 2012 года в целом по сети железных дорог государств – участников Содружества выполнение графика движения пассажирских поездов ухудшилось по отправлению и проследованию на 1,3% и 2,1% соответственно, по прибытию на конечные пункты – на 0,1%. В частности, выполнение графика Таджикистаном и Узбекистаном ухудшилось на 12,5% и 11,3% соответственно.
Анализ задержек международных пассажирских поездов по межгосударственным стыковым пунктам за 2012 год показал, что 69% случаев задержек поездов происходят по вине железнодорожных администраций и 31% – поезда задерживаются таможенной, пограничной и миграционной службами.
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин констатировал, что и в грузовом сообщении в некоторых случаях фактическое время обработки поездов представителями контрольных органов по–прежнему в несколько раз превышает установленные нормы. В результате время простоя железнодорожного подвижного состава в ожидании прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска и на подходах к ним может составлять до 5–7 суток.
Зачастую из–за невозможности своевременной доставки груза срываются контрактные обязательства, возникают простои на предприятиях, что отрицательно сказывается на эффективности производства. По мнению Владимира Якунина, железнодорожным администрациям необходимо добиваться сокращения сроков пропуска товаров и числа документов, представляемых в этих целях, перехода к выборочному таможенному контролю с использованием системы анализа и управления рисками. В настоящее время согласовывается формат электронной поездной передаточной ведомости в качестве транзитной таможенной декларации для Таможенного союза.
«Реализовав и внедрив электронную поездную передаточную ведомость, мы будем иметь достаточный объем данных в электронном виде для выполнения требований таможенных органов по предоставлению им предварительной информации по грузам и транспортным средствам не менее чем за 2 часа до пересечения государственной границы», – сказал президент ОАО «РЖД».
Одним из важнейших решений 57–го заседания совета стало принятие Единого плана совместных действий по контролю над качеством технической продукции, используемой на пространстве колеи 1520 мм, инициированное делегацией Российских железных дорог. По словам Владимира Якунина, крайнее беспокойство вызывает появление на сети железных дорог вагонов, качество которых не может обеспечить их бесперебойную работу, а в некоторых случаях приводит к транспортным происшествиям со значительными потерями для всех участников перевозочного процесса.
Особенно много таких случаев за последнее десятилетие приходится на 2011 и 2012 годы. Так, в 2011 году были зафиксированы 42 излома литых деталей тележек грузовых вагонов. В текущем году уже произошло 34 излома боковых рам, которые повлекли за собой крушения и сходы подвижного состава, в том числе на железных дорогах России – 19 случаев, Казахстана – 13, Узбекистана и Украины – по одному случаю.
Как показала практика, отсутствие согласованных всеми железнодорожными администрациями совместных действий не позволяет полностью исключить риски появления некачественной железнодорожной продукции. Поэтому принимаемые оперативные меры зачастую носят локальный характер и кардинальным образом не решают проблему изломов литых деталей тележек. В связи с этим ОАО «РЖД» обратилось к руководителям всех железнодорожных администраций с предложением разработать и утвердить упомянутый выше Единый план. Оно было поддержано всеми железнодорожными администрациями.
По итогам восьми месяцев 2012 года на сети железных дорог государств – участников Содружества было перевезено 1,42 млрд тонн грузов, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 2,9%. Погрузка возросла у большинства железнодорожных администраций, в том числе Армении (+15,4%), Беларуси (+9,7%), Казахстана (+5,5%), Киргизии (+14%), России (+3%), Туркменистана (+22,2%), Узбекистана (+0,3%), Грузии (+42,5%), Латвии (+9%).
В то же время погрузка сократилась на железных дорогах Азербайджана (–3,8%), Молдовы (–16,6%), Таджикистана (–20,6%), Украины (–0,2%), Литвы (–8,1%) и Эстонии (–13,1%).
Основная доля объемов перевозок приходится на такие важнейшие грузы, как уголь (23,8%), нефть и нефтепродукты (16,6%), строительные грузы (14,1%), руда железная и марганцевая (10%), черные металлы (5,3%), химические и минеральные удобрения (3,6%). Объемы перевозок грузов в контейнерах составили 17,6 млн тонн и выросли на 7,4% к аналогичному периоду 2011 года.
Владимир Якунин считает, что рост объемов перевозок по железным дорогам Содружества в последние годы за счет внутригосударственных перевозок и внешнеторговых грузов требует развития и модернизации железнодорожной инфраструктуры. Для этого необходимо активно использовать современные механизмы привлечения средств: ресурсы различных фондов – например, Фонда национального благосостояния, накопительной пенсионной системы, выпуск инфраструктурных облигаций и т. д. Президент ОАО «РЖД» обратил внимание участников совета на особую роль руководства страны в этом процессе: «Хорошо, когда государство четко представляет уровень своего участия. Никакой частный бизнес не будет вкладывать в столь долго окупаемые проекты.
Министр железнодорожного транспорта Туркменистана Байрам Аннамередов на правах представителя принимающей стороны зачитал приветствие президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
«Железнодорожная система сближает народы, укрепляет их сплоченность. В развитии экономики любой страны она имеет особое значение, поэтому Туркменистан с первых дней обретения независимости уделяет огромное внимание развитию этой отрасли, – отмечается в обращении к участникам совета. – За короткое время в нашей стране построен и сдан в эксплуатацию целый ряд стальных магистралей. В ближайшее время будет введена в строй транснациональная железная дорога «Север – Юг», которая создаст возможность транспортировки грузов и перевозки пассажиров, будет способствовать сотрудничеству с соседними странами. Основная часть наших экономических отношений осуществляется по железной дороге, поэтому постоянное обеспечение целостности, надежности стальных дорог, ведущих из одной страны в другую, безопасность грузов и пассажиров и своевременная доставка в пункт назначения являются священным долгом каждого железнодорожного работника».
К сожалению, подтвердить эти слова личными наблюдениями приглашенным на совет журналистам в Туркменистане не удалось. По решению принимающей стороны выезд российской прессы на объекты железнодорожного транспорта Туркменистана «не был одобрен», так же как и свободное перемещение по городу.

Инга ДМИТРИЕВА,
обозреватель «ТР»
Ашхабад – Москва

25.10.2012


просмотры:

438

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться